ЗебраMAN: представлен TGE двойного назначения

Фото: Максим Чернявский | фирма-производитель

Центр модификации автобусов (структурное подразделение MAN, которое располагается на исторической родине автобусов Neoplan в Плауэне) представил первые прототипы кемперов на базе полноприводных фургонов TGE.

Интересно, что основной посыл разработки этих машин кроется в желании создать транспортное средство поддержки для военных. Ведь до сих пор эта роль уже много лет была занята исключительно мерседесовскими Спринтерами.

Машина сопровождения на базе Mercedes-Benz Sprinter

Кроме того, мановцы полагают, что такая модификация будет пользоваться популярностью в роли машины сопровождения при перевозке тяжелых грузов (она ведет конвой днем, и в ней же спят водители ночью). Ну и разумеется, эту машину можно использовать и в качестве дома на колесах для путешествий, скажем, по Африке.

В общем, ничего особо нового в идее нет. Ведь у хозяина, концерна Volkswagen, много лет в программе существуют подобные транспортные средства, в частности знаменитая версия маленького Т6 с подъемной крышей — California.

Что же до TGE, то оба прототипа используют в качестве донора трехтонные полноприводные фургоны со стандартной колесной базой и высокой крышей. Двигатель единственный, рядная «четверка» мощностью 177 л.с., коробка передач автоматическая. Отличия от стандартного полноприводного шасси только в регулируемом дорожном просвете (его величина не называется) да одинарных, более широких шинах.

Рекомендованные статьи