Porsche 911 GT3 серии 991 в руках Владимира Мельникова

Фото: Владимир Мельников | компания Porsсhe

Душный, расписанный хулиганами вагон электрички прибыл на станцию Porscheplatz. Здесь, в пригороде Штутгарта Цуффенхаузене — штаб-квартира Porsche. Справа от платформы — авангардное здание заводского музея, чуть дальше, через дорогу, комплекс производственных строений, а там, за кирпичным забором, меня ждет купе Porsche 911 GT3 серии 991, самый быстрый в истории Porsche 911 c атмосферным мотором. Он мой на 22 часа.

Презентации в привычном формате — со спикерами, слайдами, канапе и расчлененной машиной — не было. Точнее, она была, но месяцем раньше, причем без журналис­тов из России — видимо, сочли, что если для продажи в России будет выделяться всего-то по три автомобиля в год, то можно обойтись и без них. Но вышло даже лучше: машину мне дали словно напрокат, без ограничений маршрута или пробега. И оставалось пожалеть лишь о том, что отведенного времени слишком мало, чтобы метнуться в Португалию, поноситься по заковыристым дорожкам где-нибудь возле Фару и успеть вернуться в Штутгарт. Но жалел я недолго.

У 911 GT3 абсолютно новый двигатель- у него нет ничего общего с моторами прежних GT, а от нынешней Карреры S подойдут лишь считанные детали, например, шпильки крепления головок блока цилиндров. Мотор стал на 25кг легче, в частности за счет серьезно измененного механизма газораспределения: вместо массивных цилиндрических толкателей клапаны перемещают миниатюрные рокеры

Кланяюсь непривычно низкой крыше и, кажется, сажусь прямо на асфальт — GT3 на 30 мм ниже обычных купе 911. Разметка тахометра заканчивается числом 10, и все же лимит мотора - 9000 об/мин, а на свои максимальные 475 л.с. он выходит при 8250 об/мин, после которых кривые мощности и момента круто падают. Господи, это на какие же ухищрения нужно идти, чтобы из двигателя, ведущего историю с ле-мановских прототипов середины 90-х годов, выжать еще сорок сил? Но оказалось, что двигатель новый, а прежний, так называемый мотор Мецгера, по имени инженера Ханса Мецгера, пока еще ставится на гоночные версии GT3 Cup и GT3 RSR, правила омологации это позволяют. Но последним «гражданским» автомобилем с мотором Мецгера стал Porsche 911 GT3 RS 4.0 серии 997, появившийся два года назад, — он, кстати, на 25 л.с. мощнее новейшего GT3, но по удельной мощности они равны — 125 л.с. на литр рабочего объема. Но через пару лет Мецгер-моторы перестанут ставить и на спортивные автомобили — и вот тогда в гонках дебютирует новый «непосредственный» мотор.

Porsche 911 GT3 комплектуется новейшими шинами Michelin Pilot Sport Cup 2. Они дебютировали весной этого года на купе Mercedes SLS AMG Black Series. Тормоза, как и прежде, составные: алюминиевая ступица и чугунная рабочая часть, а за доплату предлагают керамические диски

Рабочий объем, как и у прежнего 911 GT3, — 3,8 литра, но диаметр цилиндров уменьшился, а ход кованых поршней стал больше. Впрыск теперь непосредственный, под давлением 200 бар, а не распределенный. Титановые шатуны, система смазки с сухим картером, а головки блока и вовсе больше похожи на мотоциклетные: вместо громоздких гидротолкателей на клапаны давят изящные коромысла-рокеры. За счет этого головки стали ниже и легче. На холостых двигатель работает немного неровно, оранжевая стрелка тахометра покачивается… Эта фамильная черта моторов Мецгера сохранена здесь намеренно.

Левую ладонь — на замшевый обод руля, правую — на замшевую рукоятку рычага коробки передач. Конечно, GT3 ждет, что водитель будет в гоночных перчатках, но взяться за руль и рычаг вот так, голыми руками - это что потрепать по загривку любимого пса.

На низкой скорости автомобиль верен образу — шумно дышит маслонасосами, скулит едва набравшим 3000 об/мин мотором, нервно подрагивает на еле заметной ряби круговых развязок. Ему невтерпеж. Если все новые Porsche 911 стали гораздо комфортнее прежних, то GT3 словно отучили ездить медленно. Подвеска не упругая, а тряская, отклики на газ резкие, не всегда ожидаемые, машину то и дело подергивает «преселектив» PDK…

Cтандартные приборы Porsche 911 с неконтрастной серой подложкой? Но на тахометре - потрясающие 10 тысяч оборотов. Это красноречивее выведенного курсивом обозначения «GT3»

«Преселектив»? Привыкайте, староверы: механической коробки передач для GT3 нет даже в списке опций! Андреас Пренингер, курирующий GT-линейку, говорит, что этому предшествовала самая ожесточенная дискуссия за все два года, что ушли на создание автомобиля, причем окончательно на PDK остановились лишь прошлым августом. Кстати, одним из доводов в пользу преселектива было то, что новый мотор на 25 кг легче прежнего — почти настолько же по сравнению с механической коробкой тяжелее PDK… Пренингер явно устал отмахиваться от приверженцев «истинных ценностей» и потому просит: прежде чем ругать, прокатитесь.

Петля развязки перетекает в разгонную полосу безлимитного автобана — и я даю полный газ. Сухо прокашлявшись, набрав 5000 об/мин, мотор начинает взлет к пределу. Стрелка тахометра пролетает относительно привычные отметки «6» и «7», в ответ на злой рев «оппозита» хочется и самому орать от восторга, но то безу­мие, что разворачивается с восьми до девяти тысяч, просто пугает. Боишься и за мотор, представляя, как поршни и шатуны рвут двигатель на две половинки, и за себя. Кажется, это истерика. Ита-а-алия! Так еще не звучали немецкие автомобили. Не церемонясь, меньше чем за десятую долю секунды, коробка ударно переходит на следующую передачу, мотор глухо отстреливается в сдвоенный патрубок глушителя, снова шесть тысяч — и все начинается заново. Ниже стрелка тахометра при разгоне не падает: помимо того что переписана программа управления PDK (например, здесь не три, как обычно, а только два режима  Sport и Sport+), здесь сближенный ряд передаточных чисел и более «короткая» главная передача. Как на духу: без «преселектива» ничего подобного испытать было бы невозможно, равно как и набрать сотню за феноменальные 3,5 секунды. Это как GT2 RS прошлого поколения  620-сильный черт с турбонаддувом! А в режиме launch control Porsche GT3 берет старт почти с 7000 об/мин, причем с минимальной пробуксовкой, лишь чуть вильнув кормой. Только к 160 км/ч темп разгона становится более привычным, а после 200 км/ч… Кажется, я ждал большего. Эх, развратила нас турботяга!

Новый 911 GT3 — первый в истории автомобиль Porsche c полноуправляе­мым шасси. Электромеханические актуаторы в основании поперечных рычагов задней подвески могут отклонять колеса на угол до 1,5°. Только сама система весит около 10 кг, плюс для ее работы нужна более эффективная аккумуляторная батарея. Но с поворачивающимися задними колесами время круга на Нордшляйфе на три секунды меньше. К тому же автомобиль гораздо стабильнее. Правда, для спорта эта новинка пока не годится: ее з­апрещают технические требования

Два года назад, во время презентации купе GT3 RS 4.0 Пренингер говорил, что с «преселективом» ездить скучновато, вариант, мол, для бабушек. Покрышки на старте не пожжешь, не пройдешь боком поворот… Но на GT3 — пожалуйс­та! Если потянуть на себя оба подрулевых лепестка, то сцепления PDK разомкнутся, теперь добавить газ, отпустить лепестки, сцепления заработают — и, если хочешь, уходи со старта в клубах сизого дыма, а если умеешь и не боишься — пускай машину в занос…

Но в пользу PDK есть еще один, причем более веский аргумент. Когда дорога становится извилистой, а езда траекторной… Как хорошо, что мне не нужно снимать рук с руля, чтобы переключиться, — ведь в этих руках я держу сокровище! Если коротко, то по управляемости, по искренности усилия на руле это лучший автомобиль, на котором я ездил. Руль гораздо тяжелее, чем у всех нынешних «девятьсот одиннадцатых». Эталоном в Porsche считались настройки прежнего GT3 — и сейчас инженеры утверждают, что им удалось полностью их воспроизвести, но уже с электромеханическим усилителем. Умеренная чувствительность, и хотя на скоростной прямой руль покачивается из стороны в сторону, откликаясь на изменения профиля покрытия, это не напрягает. А в изгибы дороги Porsche GT3… Он просто поворачивает. Просто-просто! Степень недостаточной поворачиваемос­ти на входе свелась, кажется, к пренебрежительно малой величине, а на дуге 911 подчеркнуто нейтрален. Он едет скорее по-среднемоторному. На это работают система Porsche Torque Vectoring Plus, подтормаживающая внутреннее по отношению к повороту колесо, и самоблокирующийся дифференциал. Но главное - с помощью электромеханических актуаторов в основании поперечных рычагов задней подвески каждое колесо может отклоняться от «номинала» на 1,5°. До 80 км/ч задние колеса поворачиваются в противоположную от передних сторону, а на высокой скорости — в ту же, что виртуально удлиняет колесную базу сразу на полметра! В результате в скоростных поворотах можно «валить» так, что отвлекаться на переключения будет просто страшно. Нордшляйфе Porsche GT3 проходит за 7 минут 25 секунд — быстрее, чем новые 911 Turbo или Turbo S, а GT3 прошлого поколения отстает на 15 секунд. Причем результат не зависит от того, на каких из шин, одобренных для первичной комплектации, проводились заезды Michelin Pilot Sport Cup 2 или Dunlop Sport Maxx.

Замшевая отделка руля и рычага коробки передач, - не салон, а кокпит! На пульте между передними сиденьями - сплошь ездовые клавиши: отключения системы контроля тяги и системы стабилизации, открытия заслонок в выпускной системе, выбора режима амортизаторов и коробки передач. За доплату появится дополнительная кнопка для подъема передней части автомобиля на 30 мм

Вы понимаете, что это такое — «привезти» предшественнику пятнадцать секунд с круга Северной петли Нюрбургринга?

Так что успокойтесь, адепты «механики». Даже несмотря на свое потрясающее шасси, такого результата GT3 без PDK не добился бы. И теперь, если услышу вздохи фанатов по поводу утраченной механической коробки, я буду улыбаться примерно так, как это делает Андреас Пренингер. И добавлю, что развитие «девятьсот одиннадцатых» вообще и версии GT3 в частности происходит гораздо быстрее, чем растет водительское мастерство большинства из нас. Чтобы убедиться в этом окончательно и бесповоротно, осталась сущая малость — найти 7 млн 63 тысячи рублей. И перестать оттачивать перегазовку с одновременным торможением, уделив больше внимания технике торможения левой ногой. Кстати, конструкторы Porsche по-прежнему позволяют это делать, тогда как, например, при нажатии на тормоз на Audi R8 блок управления отключает подачу топлива.

Паспортные данные
Автомобиль Porsche 911 GT3
Тип кузова купе
Размеры, мм длина 4545
ширина 1852
высота 1269
колесная база 2457
колея спереди/сзади 1551/1555
Снаряженная масса, кг 1430
Полная масса, кг 1720
Двигатель бензиновый, с непосредственным впрыском
Расположение сзади, продольно
Число и расположение цилиндров 6, оппозитно
Рабочий объем, см3 3799
Диаметр цилиндра/ход поршня, мм 102,0/77,5
Степень сжатия 12,9:1
Макс. мощность, л.с./кВт/об/мин 475/350/8250
Макс. крутящий момент, Нм/об/мин 440/6250
Коробка передач роботизированная, преселективная, 7-ступенчатая
Привод задний
Передняя подвеска независимая, пружинная, McPherson
Задняя подвеска независимая, пружинная, многорычажная
Передние тормоза дисковые, вентилируемые и перфорированные
Задние тормоза дисковые, вентилируемые и перфорированные
Передние шины 245/35 ZR20
Задние шины 305/30 ZR20
Максимальная скорость, км/ч 315
Время разгона 0-100 км/ч, с 3,5
Расход топлива, л/100 км городской цикл 18,9
загородный цикл 8,9
смешанный цикл 12,4
Выбросы CO2, г/км 289
Емкость топливного бака, л 64 (90)*
Топливо бензин АИ-98
* В качестве опции

Рекомендованные статьи