Владимир Мельников поездил на Renault Twizy: еще не автомобиль, но уже не скутер

Фото: Владимир Мельников

Во Франции почти у половины парижан в возрасте от 18 до 25 лет нет водительских прав. Для таких - Renault Twizy на электротяге, самый маленький участник программы Renault Z.E., то есть zero emission, нулевые выбросы CO2. Еще не автомобиль, но уже не скутер: среднемоторная компоновка, задний привод и пространственная рама. Вот он, первый шаг для молодежи в мир персонального транспорта!

Правда, обычный Twizy оснащен двигателем мощностью всего-то только 13 кВт. А еще есть Twizy 45, где индекс означает максимальную скорость - у него и вовсе четырехкиловаттный электромоторчик. Зато во Франции на таком можно ездить без прав.

А обычный Twizy может разогнаться уже до 81 км/ч. Такая точность обусловлена законами Швейцарии, где для доступа на магистрали максимальная скорость должна быть не ниже 80 км/ч. Главные конкуренты Twizy - это скутеры-трициклы и «бесправные» автомобильчики вроде малюток Aixam. Но первые совсем не защищают от непогоды, а вторые в полтора раза дороже, чем Twizy 45, который можно купить всего за 6990 евро.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи