Знакомимся с разными характерами седана Omoda S5

Фото: Илья Хлебушкин | компания Omoda

Отгадаете, какой автомобиль носит обозначение S5 и является родственником А3, но не имеет никакого отношения к Audi? Привыкайте: теперь с этим именем мы будем встречать на наших дорогах китайский седан Omoda S5.

Седанчик длиной 4644 мм прицелился в нишу, которую прежде занимали Kia Cerato или Hyundai Elantra, — и в Китае под именем Chery Arrizo 5 появился еще в 2015 году. Возраст выдают не изменившиеся с тех времен кузовные панели боковин, на фоне которых даже максимально доступные 17-дюймовые колеса нынче выглядят мелковато, не говоря уже про 16 дюймов у базовой версии.

В остальном же внешность осталась по моде 2020 года, когда после рестайлинга автомобиль стал именоваться Chery Arrizo 5 Plus. На оптике и деталях интерьера сохранились надписи «Arrizo», а у некоторых экземпляров из первой партии на руле — эмблема Chery. Точнее, буковки «Omoda» приклеены на капот его экспортной версии Chery Arrizo 6 Pro, которая имеет наиболее броскую решетку радиатора с крупными сотами. Однако рядом с кроссовером Omoda С5 седан все равно выглядит скромнягой.

Дизайнеры попытались спасти положение яркими деталями. Но рыжие вставки в бамперах, продолжающие тему бумерангов светодиодных фар, и такая же контрастная колористика на порогах вышли неоднозначными не только на мой вкус — в будущем их обещают заменить серебристыми элементами. А смотрю на корму — и действительно вспоминаю про Audi. И пластика диодной оптики с анимированными поворотниками похожа, и бутафорские патрубки выпускной системы в юбке бампера.

Собран кузов ровненько. Силовая структура, включая стойки и пороги, сделана из стали с двусторонней оцинковкой (а из оперения, помимо крыши, ее почему-то не удостоились капот и передние крылья). Интересно, что на внешних панелях мой толщиномер обнаружил уверенные ­100—120 микрон краски — намного щедрее, чем обычные 70—100 микрон у большинства японских или корейских одноклассников.

В вариаторе использован ремень конструкции фирмы Bosch. Версия CVT25 переваривает крутящий момент до 280 Нм, а младшая CVT18 — до 180 Нм

С доступной в Китае механической коробкой передач Omoda S5 у нас продаваться не будет — только с вариатором китайской компании WLY, WanLiYang. Об этом агрегате мы уже многое знаем — он был разработан в 2017 году, а после модернизации 2020 года избавился от детских болезней, в основном связанных с работой программы управления. И стал вполне надежным.

Выпускной коллектор интегрирован в головку блока цилиндров и имеет жидкостное охлаждение, как и промежуточный охладитель у турбоверсии. На обоих распредвалах — муфты изменения фаз газораспределения, а термостат — с электронным управлением

Зато выбор моторов есть. Полуторалитровый агрегат E4T15B (147 л.с.) с турбокомпрессором Garrett и вариатор в версии CVT25, рассчитанной на больший крутящий момент, — как у кроссовера Omoda C5. А безнаддувный E4G15C (113 л.с.) с вариатором CVT18 — как на Chery Tiggo 4.

Полузависимая задняя подвеска — элементарная. Низ кузова в самых уязвимых местах обработан пластизолем, но не укрыт пластиковой защитой

Платформа еще более заслуженная, чем кузов: M1X со стойками McPherson спереди и полузависимой балкой сзади ведет историю еще от модели Chery А3 (она же Chery M11) образца 2008 года. Зато тогда, 15 лет назад, нельзя было и помыслить столь удобно устроиться за рулем китайского автомобиля. Да, у Омоды коротковата подушка сиденья, PVC-кожа обивки и не пытается прикидываться натуральной — но в остальном и ­покритиковать-то особо нечего. Профиль сидений с ненавязчивыми подголовниками и ощутимой боковой поддержкой моей спине пришелся впору. А само кресло имеет приличные диапазоны регулировок по длине. И, в отличие от барного стула в Kaiyi E5, его можно достаточно глубоко опустить и сидеть действительно как в легковушке. А главное, что этому способствует и руль с нормальной регулировкой в двух плоскостях. В общем, при росте 182 см угнездился я настолько удачно, что несколько часов пути в Нижний Новгород не заставили меня ерзать и менять настройки.

Даже без регулировки поясничной поддержки спинка вполне комфортна. А вот неудобство от короткой подушки могла бы исправить регулировка ее наклона

Подушку заднего дивана тоже хотелось бы подлиннее. Но сам за собой я уселся с внушительным зазором до коленей, ступни легко пристраиваются даже под опущенное переднее сиденье — да, это полноценный нынешний С-класс. Правда, третьему седоку будет тесно и подогрева не достанется. Плюс одна USB-розетка и плафон освещения, который забавно дышит вместе с обивкой потолка при включении.

А еще у спинки заднего дивана не предусмотрено ни лючка, ни возможности откидываться по частям — ее можно сложить только целиком, акробатически потянув за фиксаторы с двух разных концов.

И багажник хоть и ­объемен (по паспорту 482 литра), но внутри мешают арки и крупные петли. И почему ручки-то внутренней нет — как быть в слякоть? Ведь тащить грязь в нарядный салон совершенно не хочется!

Лаконичная архитектура кокпита вновь заставила вспомнить про Audi. Хотя жесткого неприхотливого пластика тут хватает, но он по большей части отправлен на периферию. А мягкие материалы не только под руками: колени при контакте с трансмиссионным тоннелем утыкаются в пухлый кожзам. Еще бы поменьше маркого и царапающегося черного глянца, на который особо щедры версии с турбомотором.

И жаль, что в седане, в отличие от кроссовера С5, на центральной консоли нет такой же удобной наклонной площадки под смартфон. А Apple CarPlay удалось активировать только по проводу. Причем кабель с разъемом USB-C, который давно идет в комплекте с яблочными смартфонами, не подошел — пришлось искать старорежимный, с обычным USB. Издержки возраста…

Разъемы USB и розетка прячутся в нише под шторкой

Зато много физических кнопок. Управлять погодой с помощью двух манеток и клавиш между ними удобно что с однозонным климат-контролем, что с обычным кондиционером в базовой версии. И даже отрегулировать громкость можно на манер автомобилей Mazda — крутилкой рядом с рычагом трансмиссии. А сам селектор у атмосферной версии — обычный механический, с тросовым приводом. И я очередной раз ловлю себя на мысли, что старорежимно двигать рычагом по пазу понятнее и безошибочнее, чем манипулировать нефиксируемым джойстиком, как на турбоверсии.

Трансмиссионная консоль атмосферной версии отличается и ­конфигурацией, и матовыми вставками вместо черного глянца

Базовых 113 сил атмосферника хватает, но впритык. Главное — не включить ненароком режим Есо, мгновенно усыпляющий остатки динамики. И даже в Спорте Omoda бережет фрикционы блокировки гидротрансформатора и сперва чуть мешкает при старте. Но затем неожиданно бодро спринтует со светофоров. И дальше вариатор особо не тупит, позволяя уверенно держаться в потоке. Однако обгоны на трассе даются тяжко — лучше заранее толкнуть селектор вариатора вбок в ручной режим и скинуть три-четыре из девяти псевдопередач. А если довериться кикдауну, то будет и задержка, и шумное назойливое звуковое сопровождение. Ведь, в отличие от кроссовера, здесь нет двойных стекол или дополнительных матов снизу. Слышен не только мотор, но и шины, по пластиковым подкрылкам в арках звонко цокают камешки и плещет вода, а после 100 км/ч подвывает ветер.

Базовая система с ручным кондиционером имеет то же экранное меню, что и климат-контроль, только без цифрового указания температуры

Да и на расходе топлива такие манеры сказываются не лучшим образом. После многочисленных обгонов на двухполосках под Муромом более мощная, 147-сильная версия оказалась примерно на литр экономичнее: и педаль реже оказывается в полу, и мотору нет нужды зависать более чем на 5000—5200 об/мин. И турбоверсия заметно веселее всегда — картинку за окном словно ставят на более высокую скорость воспроизведения.

Режимы движения выбираются кнопкой слева от руля. У атмосферной версии там же — отключение системы стабилизации, что у остальных делается только через бортовое меню

Зато атмосферная версия на 16-дюймовых колесах ощутимо комфортнее. Наддувная же Omoda даже на ровной с виду дороге находит на чем подрожать. И чем больше колдобины, тем сильнее тряска. Хотя пробоев нет — энергоемкости обеим версиям хватило даже на тумаках под Тумой между Рязанью и Владимиром, которые и дорогой назвать трудно.

Корректор фар по китайской традиции не автоматический

На прямой — спокойствие без лишних подруливаний. А в поворотах Omoda сильно приседает на заднее внешнее колесо, но в целом демонстрирует классические переднеприводные повадки со сносом наружу при избытке скорости. При этом главные ограничители — китайские шины Giti, которые начинают рановато попискивать. Электроусилитель руля далек от эталона по обратной связи, однако жить с ним можно. И к тормозам привыкать не пришлось: чуткости и хваткости в меру.

Виртуальным приборам под удобным козырьком не хватает крупного цифрового спидометра по центру

А вот с чем не соскучишься, так это с комплектациями. Маленькие колеса и окно в крыше — это атмосферный Life за 2,16 млн рублей, который, помимо прочего, включает светодиодную оптику, шесть подушек безопасности, круиз-контроль, обогрев подушек передних сидений, четыре камеры кругового обзора и электроручник с функцией AutoHold. Для такси даже избыточно.

Во втором по цене исполнении Tech за 2,27 млн рублей Omoda S5 имеет турбомотор, однозонный климат-контроль вместо простого кондиционера у Лайфа, обогрев задних сидений, руля и лобового стекла, датчик дождя и беспроводную зарядку для смартфонов, а колеса 17-дюймовые. Но ­куда-то подевались боковые подушки и занавески безопасности, система кругового обзора (есть только задняя камера) и электрорегулировки сиденья водителя. А с крыши пропал не только люк, но и плафон подсветки для задних пассажиров.

Капот опирается на «кочергу», узкая горловина бачка омывателя упрятана в угол возле моторного щита. Кстати, при включении омывателя первый взмах по стеклу щетки делают посуху

А самая интересная Omoda S5 — в топовой версии Ultra. Где аккумулированы все опции предыдущих ­комплектаций, а вдобавок есть атмосферная подсветка салона, автоматический видеорегистратор, адаптивный ­круиз-контроль и комплекс электронных ассистентов, включая контроль разметки с удержанием в полосе, автоторможение и систему предотвращения заднего перекрестного столкновения. Оценена такая в 2,47 млн рублей.

Кто конкурент? Конечно, Kaiyi E5 — еще один суббрендовый Chery. В комплектации Luxury, напоминающей омодовскую версию Life, и с теми же турбомотором 1.5 и вариатором он стоит 1,96 млн рублей. Но Kaiyi подсобирают в Калининграде, а Omoda S5 приезжает к нам из Китая — компания Chery пока только ищет возможности локализовать производство. Ждем?   

Паспортные данные
Автомобиль Omoda S5 1.5 Omoda S5 1.5 Turbo
Тип кузова седан седан
Число мест 5 5
Размеры, мм длина 4644 4644
ширина 1814 1814
высота 1493 1493
колесная база 2650 2650
колея передняя/задняя 1556/1549 1556/1549
Объем багажника, л 482 482
Снаряженная масса, кг 1386 1395
Полная масса, кг 1745 1745
Двигатель бензиновый, с распределенным впрыском бензиновый, с распределенным впрыском и турбонаддувом
Расположение спереди, поперечно спереди, поперечно
Число и расположение цилиндров 4, в ряд 4, в ряд
Рабочий объем, см³ 1498 1498
Число клапанов 16 16
Степень сжатия 11,1:1 9,8:1
Макс. мощность, л.с./кВт/об/мин 113/83/6150 147/108/5500
Макс. крутящий момент, Нм/об/мин 138/4000 210/1750—4000
Коробка передач  клиноременный вариатор клиноременный вариатор
Привод  передний передний
Передняя подвеска  независимая, пружинная, McPherson независимая, пружинная, McPherson
Задняя подвеска полузависимая, пружинная полузависимая, пружинная
Передние тормоза  дисковые, вентилируемые дисковые, вентилируемые
Задние тормоза  дисковые дисковые
Размерность шин 205/55 R16 205/50 R17 
Максимальная скорость, км/ч 180 190
Время разгона 0—100 км/ч, с 13,2 9,7
Расход топлива, л/100 км городской цикл 9,1 9,7
загородный цикл 6,3 5,2
смешанный цикл 7,3 6,9
Емкость топливного бака, л 48 48
Топливо  бензин АИ-92—95 бензин АИ-92—95 

Рекомендованные статьи