Миллион рублей на автомобиль: наш выбор

Фото: Дмитрий Питерский

Рубль упал, цены на новые машины постоянно растут и, увы, еще не достигли валютного «паритета»... Какой автомобиль купил бы каждый из нас сейчас, располагай он ровно миллионом рублей? Новый или подержанный, хэтчбек или седан, передне- или полноприводный? Мы решили дать участникам «примерки» полную свободу действий, не ограничивая их выбор никакими рамками, — кроме, конечно, бюджета. И вот что получилось.

Леонид Голованов

Редактор Авторевю
Рост 176 см
Водительский стаж 30 лет
Ездит на автомобилях Mitsubishi Lancer Evolution IX и ГАЗ-21Р

0 / 0

Я нашел свой автомобиль еще в 2008 году — когда мы купили новый Mitsubishi Lancer Evolution IX, уже снятый к тому времени с производства, по «госцене» за 1 млн 70 тысяч рублей. Что я возьму сейчас за тот же миллион? Тот же Mitsubishi Lancer Evolution IX! По логике вещей на вторичке он должен подешеветь на две трети — и... Стоп. Откуда такие цены? В Ярославле — 1 млн 300 тысяч, в Челябинске — 1 млн 200, в Магнитогорске — 1 млн 590. За десятилетние ушатанные машины с неизвестной историей!

Почему подержанные Эвики никто не хочет отдавать дешевле? Потому что инфляция. Это официально она около 8%. А на деле новая Subaru WRX STI стоит сейчас 4 миллиона рублей (примерно пятьдесят тысяч евро по курсу Центробанка РФ), и Evo X, выпускайся он поныне, дилерам Mitsubishi пришлось бы продавать ровно за такие же деньги. Был миллион — стало четыре. С 2008-го, выходит, около 19% в год!

А ведь купить Evo полдела. Пару лет назад у меня начались проблемы со спиной: позвоночник больше не терпит жесткую тряску со «стоковой» подвес­кой. Проблему может решить раллийный комплект для Группы N, но «овес вздорожал, что даже кучер заржал» — подержанный дешевле 200 тысяч не найти.

Взять машину помягче? Мне очень понравился Audi RS 3 Sportback, но новый уже не купишь и за три миллиона: ведь в Германии это все те же 50 тысяч евро...

Сделать лицо попроще и пересесть на абы что? Но чем я заслужил отказ от своей мечты? За что жизнь хочет обломать мое углепластиковое антикрыло на крышке багажника — я что, плохо работал все эти годы? И какими же темпами должна расти моя зарплата, чтобы я хотя бы не беднел?

Доллар и квартплата подорожали за восемь лет примерно втрое, бензин — вдвое. Парковка теперь платная, про штрафы за нарушение ее правил я вообще молчу. За стоянку во дворе моего дома мы скидываемся по 500 рублей в месяц, но если отберут и ее...

«Что бы вы поменяли, если бы у вас появилась возможность вернуться в прошлое?» — «Рубли». Знаете, хочется плюнуть на все — и отнести этот пресловутый миллион в обменник. Ездить можно на метро, на такси, я готов попробовать каршеринг: зачем покупать Hyundai Solaris, если его можно арендовать на час-другой? А купленные сейчас 14450 долларов через восемь лет превратятся в три миллиона рублей. А через 12 — в пять. Аккурат к моей пенсии. Которая, судя по всему, к тем временам составит царские 50 долларов. В пересчете по грядущему (200 рублей за доллар или 300?) курсу и после всех заморозок накопительной части.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи