В нашей «примерочной» — Volkswagen Beetle с двигателем 1.2 TSI (105 л.с.)

Фото: Степан Шумахер | Юлия Майорова

Воскрешенный Volkswagen New Beetle первого поколения в России провалился - c 2002 по 2008 год продано чуть больше сотни хэтчбеков. Но после перерыва и смены поколений Жук вновь прилетел в Россию, причем покупатели его встретили гораздо теплее - за три первых месяца реализовано 173 автомобиля. Базовый Beetle с двигателем 1.2 TSI (105 л.с.), «механикой», шестью подушками безопасности, ESP, климат-контролем, подогревом передних сидений и радиоприемником стоит 763тысячи рублей. А для «примерки» мы взяли версию Design с «роботом» DSG, кожаным салоном, биксеноновыми фарами, CD-проигрывателем, навигатором, системой бесключевого доступа, парктроником и легкосплавными колесами за 1 млн 207 тысяч рублей. За эти деньги уже можно приобрести топ-версию Beetle Sport с двигателем 1.4 TSI (160 л.с.), «роботом» и спортивными атрибутами в салоне.

Сергей Знаемский

Корреспондент Авторевю
Рост 185 см
Водительский стаж 13 лет

Таким здесь не место. Если ты не вышел размером, если носишь наряд цыплячьего цвета, если жизнерадостно таращишь глаза и вообще выделяешься компрометирующей позитивностью, радуйся, что родился всего лишь автомобилем - тогда тебе просто порежут колеса, как порезали их «примерочному» Жуку. Даже не за пропаганду, не за разжигание и совсем не за оскорб­ленные чувства тех, кто верит, что все ямы на дорогах - от нетрадиционных автомобилей.

Просто на стоянке у супермаркета Жук занял место, которого терпеливо дожидался в очереди. Как оказалось, вопреки намерениям водителя черной «пятерки» BMW с нечитаемыми номерами, что подскочила к карману в последний момент. Жук не струсил - и как раз за это вскоре получил резаные раны обоих левых колес.

Я теперь не знаю, что обиднее: воскресный вечер, потерянный в ожидании эвакуатора, или неделя - в надеждах на справедливость.

Ведь камеры наблюдения супермаркета все видели, а охрана поделилась со мной записями. Вот «пятерка» свободно встала на пустое соседнее место. Вот мордастый увалень в красном пуховике зашел в магазин, вот расплатился, вот вышел - и, присев рядом с Жуком, прямо под объективами продырявил колеса.

В отделение полиции с конспектом видеозаписи я не ехал - летел. Ведь наверняка это был не первый и не последний поход «потрошителя» за продуктами, а если на кассе остался еще и номер кредитки... Словом, почти всю черновую работу я за оперативников уже сделал.

- Вам порезали только два колеса? Жаль. Максимум - «административка».

Участковый мыслил как преступник, а преступник, похоже, мыслил на основе глубокого знания законов и правоприменительной практики. Ведь уголовная ответственность у нас предусмотрена только за «значительный ущерб», величина которого определяется не законом, а судом - исходя из общего материального положения пострадавшего. А так как Жук принадлежит российской штаб-квартире фирмы Volkswagen, да еще и застрахован по КАСКО, то лично у меня никакого ущерба не приключилось, а заявление на жуконенавистника по-хорошему должны писать юристы-страховщики. И вообще, каких-то 25 тысяч рублей за две семнадцатидюймовые шины Michelin X-Ice для целого ООО «Фолькс­ваген Груп Рус»... Вот было бы тысяч триста - тогда бы и видеозаписи у магазина можно было запросить.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи