Насколько отличается от универсала Веста SW его приподнятая версия — Веста SW Cross. Экспресс-сравнение

Фото: Дмитрий Питерский

Насколько отличается от «просто» универсала Веста SW его приподнятая версия — Веста SW Cross?

Во-первых, она на 80 тысяч рублей дороже. Во-вторых, клиренс — 202 мм против 174 мм. В-третьих, судя по нашим замерам, более тяжелый и высокий SW Cross c 17-дюймовыми шинами почти на секунду медленнее в разгоне до 100 км/ч, чем обычная Веста SW на 15-дюймовых колесах: 12,8 секунды! Субъективно Cross вообще «не едет». Да и объективно тоже: с 60 до 100 км/ч он разгоняется за 9,2 с против 7,6. Возможно, мотору 1.8 нужно время, чтобы задышать полным ресивером, но пока я бы смотрел в сторону проверенного двигателя 1.6 вне зависимости от версии Весты. Он, как показали наши ресурсные испытания, вполне надежен, а к тому же экономичнее: Веста 1.8 в Москве тратит более 11 л/100 км, а с 1.6 уложится в 10.

Читайте также: Лада Веста SW против универсалов Ford Focus, Kia cee'd и лифтбека Skoda Rapid

15-дюймовые колеса от обычной Весты портят внешность Кросса меньше, чем ожидаешь

Пружины и амортизаторы у Кросса свои, и я целый год ждал встречи с ними, словно с гоночными суперстойками Reiger. Ведь про отличные ­кросс-настройки еще прошлой зимой мне рассказал один из главных вазовских испытателей Сергей Мохнаткин, когда мы на полигоне в Сосновке искали причины заносчивости Весты-седана из нашего сравнительного теста. И я был уверен, что получится отлично, ведь наши с Мохнаткиным ощущения совпадали практически полностью.

У Кросса оригинальные пружины и амортизаторы, а тормоза такие же, как на Весте SW и Калине Спорт, — от Renault Megane

Но вот эта рыжая красавица, вот зимние нешипованные шины Michelin X-Ice 3, которые на пресс-парковые автомобили начали устанавливать как раз после той зимней истории, — и опять Лада хочет ехать задом наперед! Чуть шустрее повернешь «непрозрачную» баранку — и Веста SW Cross словно рулит задними колесами. Меняем шины на штатные летние Pirelli P7 — кстати, не забыли, что у Кросса они 17-дюймовые, размерности 205/50? Лучше! Как минимум к усилию на руле вопросов не осталось, однако тяга к заносу очевидно выше, чем у обычного универсала. Реакции Кросса острее, чем ожидаешь от автомобиля его категории. При резких перестроениях заметно подвисание в крене, словно пружины не готовы к такому быстрому перераспределению массы.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи