Как зависит расход топлива от давления в шинах в реальных условиях эксплуатации?

Фото: компания Michelin | Степан Шумахер

Хотите сэкономить топливо- просто подкачайте колеса. Этот способ придумали фактически сразу после изобретения пневматической шины Джоном Данлопом в 1888 году. А насколько уменьшится расход топлива в случае с современными радиальными шинами - и в реальных условиях эксплуатации, моделируемых нашим циклом ARDC? Мы провели несколько замеров на проходящем в Авторевю ресурсные испытания седане Peugeot 408 с атмосферным мотором 1.6 (120 л.с.) и «автоматом».

Все мы хоть раз ездили на велосипеде и прекрасно помним, что на полуспущенных колесах крутить педали тяжелее. Все просто. Тот участок шины, что находится в контакте с дорогой, под нагрузкой деформируется, а затем, при вращении колеса, распрямляется обратно. Из-за того что в материале шины существует внутреннее трение, та энергия, что тратится на деформацию резины, частично переходит в тепловую и теряется навсегда. Накачивая колесо, мы уменьшаем деформацию шины под нагрузкой, а стало быть, и количество энергии, уходящей в нагрев колеса.

По оценкам шинников фирм Michelin и Continental, из всей затрачиваемой энергии в стандартном ездовом цикле NEDC на преодоление силы сопротивления качению уходит от 15 до 20%. А что будет в нашем цикле ARDC?

«Городская» часть цикла NEDC. Таково, по оценке фирмы Michelin, распределение сил сопротивления при езде в «городской» части цикла NEDC. Как видите, на скоростях до 50 км/ч сила сопротивления качению уступает по значимос­ти лишь силе инерции, отнимающей во время разгонов львиную долю энергии

Еще в 90-х годах мы проводили похожий эксперимент на примере вазовской «восьмерки» и выяснили, что при движении со скоростью 90 км/ч увеличение давления с рекомендованных двух атмосфер до трех позволяет уменьшить расход бензина на два процента. Тогда же, кстати, мы провели полный комплекс замеров продольной динамики и испытаний на управляемость. Перекачанные шины позволили развить существенно большую скорость на «переставке», но здорово увеличили тормозной путь со 100 км/ч: с 37,7 до 42,5 метра. При этом плавность хода тоже ожидаемо ухудшилась. Но то было на относительно высокопрофильных российских шинах размерности 175/70 R13 и при варварском повышении давления на целую атмосферу.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи