Дипфейк: туркменские Победы из Мерседесов на параде в Москве?

Фото: агентство «Туркменистан сегодня» | Денис Орлов | Министерство обороны Туркменистана

Ночная репетиция парада в честь 75-летия Великой Победы в Москве обернулась небольшой сенсацией. В одной из механизированных колонн, направлявшихся на Красную площадь, провезли пару белоснежных кабриолетов, отдаленно напоминающих Победу ГАЗ-М-20В. Именно провезли, потому что обе машины проследовали по Тверской улице Москвы на самых обыкновенных эвакуаторах, хотя и с номерами российского Министерства обороны. В то же время обе «как бы Победы» несли на себе регистрационные знаки Туркменистана той серии, которую обычно присваивают государственному служебному транспорту.

Дефицит автомобильной информации в период самоизоляции дал о себе знать, и загадочные репликары вытеснили из обсуждения в соцсетях военные новинки предстоящего парада. Выяснилось, что обе псевдо-Победы впервые засветились 9 мая 2020 года на параде Победы, который прошел в Ашхабаде у подножия мемориального комплекса Halk hakydasy («Народная память»). Причем есть важный нюанс — это был первый в истории Туркменистана военный парад в честь Дня победы.

В тот день у каждой из «как бы Побед» была своя особая роль. Один кабриолет совершал объезд частей Ашхабадского гарнизона, а другой следовал за ним и вез реликвию — медаль «За отвагу», которой был награжден ефрейтор Бердымухамед Аннаев, дед президента страны Гурбангулы Бердымухамедова. Кстати, в тот момент на автомобилях были другие номерные знаки — с надписью: «Dabara», что переводится с туркменского как «церемониальный».

В официальном отчете государственного информационного агентства «Туркменистан сегодня» оба автомобиля именуются «Газ M20 Победа» и никакой дополнительной информации не приводится. Несколько фотографий на сайте Министерства обороны Туркменистана показывают автомобили в действии, но только снаружи — и не сопровождаются никакой дополнительной информацией. Так что они такое? И что делают в Москве? Есть предположения. Худшее из них, к счастью, не подтвердилось. Принимать и открывать парад на Красной площади 24 июня эти автомобили не будут: проехав по Тверской улице на эвакуаторах, они в итоге не попали на Красную площадь и не принимали участия в репетиции вечером 17 июня. Роли парадных кабриолетов снова исполнили автомобили Aurus.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи