Переплата: Renault Koleos, Kia Sorento Prime, Ford Kuga и Nissan X-Trail против более дорогой Шкоды Кодиак

Фото: Дмитрий Питерский
Экспертная группа: Александр Диваков | Андрей Мохов | Иван Шадричев | Роман Черный | Ярослав Цыпленков

Что из полноприводного нынче предлагают за два миллиона с небольшим? Так, у нас есть новенький Renault Koleos 2.5 (171 л.с.) с вариатором. Есть Nissan X-Trail с теми же агрегатами. Берем? А может, Ford Kuga 1.5 EcoBoost (182 л.с.) в максимальной комплектации? Или Kia Sorento Prime 2.4 (188 л.с.)? Почему бы и нет за те же деньги? А есть еще новичок Skoda Kodiaq. Правда, этот с двухлитровым 180-сильным турбомотором, да еще напичкан опциями по самые рейлинги, отчего и цена аж 2,8 млн рублей. Но интересно же...

Только не торопитесь, взглянув на габаритную длину и паспортный объем багажника, записывать Ford в грузовозные аутсайдеры. Багажный отсек лишь немногим короче, чем у парочки Koleos/X-Trail, зато более чем на десять сантиметров выше! В итоге багажник Куги превосходит их отсеки вместимостью, причем измеренной как в чемоданах, так и в наших шариках: 529 против 401—429 фактических литров. Правда, у Форда не полноразмерная запаска, а евродокатка. А еще удивительней, что по объему фордовский багажник сравним со шкодовским! С отодвинутыми до упора назад креслами второго ряда (а именно так мы измеряли объемы и других машин со сдвижными сиденьями) Kodiaq вмещает 508 литров, к тому же здесь крючки для сумок, ниши для мелочовки и просторное подполье, которое в нашем случае занимали креслица третьего ряда. Могли они быть и у Kia, если бы мы взяли более дорогой Sorento Prime с двигателем V6 или с дизелем (модификация с бензиновым мотором 2.4 — исключительно пятиместная). Но в любом из вариантов багажник Sorento вне конкуренции — 618 литров.

Kia опередит Kodiaq и по запасу места перед коленями в третьем ряду — мы специально даем здесь размеры салона семиместной версии Sorento Prime из теста двухлетней давности. А использовать в роли семиместного автобуса Kodiaq можно при условии, что пассажиры среднего ряда чуток потеснятся, придвинувшись вперед.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи