Сергей Знаемский и Олег Растегаев поучаствовали в настройке электроусилителя руля Лады Весты (+ ВИДЕО)

Фото: Applus IDIADA | Сергей Знаемский

С Подорожанским мы разминулись на неделю. На испанском полигоне IDIADA, где проходит доводку Лада Веста, он участвовал в настройке амортизаторов — и рассказал об этом в АР №4, 2015. Но следом начался этап калибровки электроусилителя руля, и мы решили устроить Ладе более серьезный экзамен — на чувство руля. Точнее, на чувства: их у электроусилителя, как оказалось, целый букет!

«Ну как, уже поняли, почему меня вштырило?» Сообщение из Москвы от главного редактора застало меня в Испании за рулем... нет, не Весты, а Фиесты. Наслушавшись рассказов о том, как легко предсерийная Лада навязала бой Логану, мы рассудили, что на этот раз привезем на полигон конкурентов подороже. Благо в Испанию мы отправились вместе с Олегом Растегаевым — он взялся разыскать хэтчбек Volkswagen Polo 1.2 TSI, а я раздобыл в прокате пятидверку Ford Fiesta.

Недалеко от полигона навстречу проскочила закамуфлированная «семерка» BMW, потом какой-то мерседесовский кроссовер и приземистый гольф-хэтчбек — скорее всего, будущая Astra. Зимой Пиренеи — «малая родина» почти всех европейских автомобилей: это едва ли не единственное в Европе место, где круглый год можно проводить доводку «сухой» управляемости. Лада здесь по той же причине. И если верить, что автомобиль впитывает настроение тех дорог, на которых если не рожден, то хотя бы воспитан...

Характер Весты сейчас — в этом ноутбуке Тьерри Лемаркана. Доступ к программе с прошивками электроусилителя — строго по именному ключу-флешке. Тьерри говорит, что графический интерфейс с наглядными кривыми зависимостей еще до конца не обкатан, поэтому параметры функций часто приходится забивать вручную. Отстройка электроусилителя — это тонкая игра напряжением на моторчике: три с половиной вольта, четыре, четыре с половиной...

Контракт с Идиадой предусматривает не только использование полигона, но и экспертно-техническое сопровождение — то есть испанцы взяли на себя всю логистику, обслуживание машины и канцелярскую работу. Поэтому тольяттинский десант в Испании такой малочисленный: троица испытателей под началом Сергея Мохнаткина.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи