Надежна ли Лада Веста? Анализ Ильи Хлебушкина

Фото: Drive2.ru | Дмитрий Питерский

Только что обновившаяся Лада Веста появилась еще в 2015 году — так что на вторичном рынке этих машин немало. А как обстоят дела с надежностью?

Начнем с хорошего: в номинации «Самый медленно гниющий ­отечественный автомобиль» Веста непременно была бы лауреатом. Откровенно ржавых экземпляров без аварийного прошлого пока не наблюдается, ведь практически все наружные кузовные элементы защищены слоем цинка. А оперативнее всего сколы нужно подкрашивать на кромке крыши седанов — ведь она лишена этой дополнительной защиты.

Крышка багажника повреждает краску бампера, а у самой на месте потертости может начаться коррозия

Но краска достаточно мягкая. И, помимо царапин, больше всего страдает от сколов на капоте, порогах и ­задних арках, так что пластиковая «юбка» у Cross-версий — вещь действительно полезная. А вот за окрашенный пластик покрытие держится не ахти: через ­три-пять лет бамперы могут начать терять его кусками. Облезающие хромированные детали тоже не добавляют лоска. А крышка багажника при захлопывании и тряске на неровностях может доставать до бампера и стирать и с него, и с себя краску. Причем лучше всего это получается у универсалов, чья пятая дверь со временем провисает.

Обод рулевого колеса затирается после 50 тысяч километров, а пластиковые серебристые вставки покрываются царапинами. Салон особенно скрипуч у ранних экземпляров — в дальнейшем фиксацию многих элементов усиливали

И все же на предмет коррозии Весту при покупке осматривать нужно внимательно. В первую очередь уязвимы сварные стыки и завальцовки в подкапотном пространстве и на днище. Первыми обычно начинают сдавать позиции кронштейны радиатора, затем усилитель бампера, лонжероны и не защищенные мастикой части днища. Так что дополнительный антикор, включая обработку скрытых полостей, полезен смолоду — а уж пяти-семилетним экземплярам и подавно.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи