АВТОВАЗ перейдет на четырехдневку

Фото: компания АВТОВАЗ

АВТОВАЗ объявил о скором переводе заводов в Тольятти и Ижевске на четырехдневную рабочую неделю. Причинами названы «прогноз российского автомобильного рынка и продолжающийся значительный дефицит поставок электронных компонентов». Такой режим начнет действовать с 6 июня этого года, он вводится сроком на три месяца и коснется абсолютно всех сотрудников.

Для сохранения уровня доходов сотрудников в период четырехдневной рабочей недели руководство АВТОВАЗа совместно с губернатором Самарской области обратились за поддержкой в правительство России с просьбой о выделении средств для организации временных и общественных работ, в том числе на площадке Индустриального парка АВТОВАЗа. Оплата пятого дня будет осуществляться за счет средств федерального бюджета. Эти средства уже выделены.

Сейчас заводы в Тольятти и Ижевске находятся в простое из-за нехватки компонентов, сотрудникам выплачиваются две трети от заработной платы. А на период 4—24 апреля уже назначен корпоративный отпуск, который перенесен с лета.

Рекомендованные статьи