Будущий кроссовер Volvo XC40: первые изображения

Volvo готовится ко второй масштабной премьере этого года: вслед за среднеразмерным кроссовером XC60 будет представлен компактный паркетник XC40. В отличие от нынешнего приподнятого хэтчбека Volvo V40 Cross Country, который останется в гамме, новичок станет урожденным кроссовером с оригинальным высоким кузовом длиной около 4,4 м и более просторным салоном.

Накануне дебюта компания поделилась некоторыми подробностями и изображениями новинки. Главная неожиданность — серийная машина не станет полностью повторять прошлогодний шоу-кар Volvo Concept 40.1. У кроссовера будет традиционное боковое остекление с окнами над багажным отделением, а также более рельефная пластика кузова с широкими плечами задних колесных арок.

Volvo Concept 40.1

А вот интерьер сюрпризов не сулит. Судя по тизерам, он будет решен в том же стиле, что и у «старших» моделей серий 60 и 90, — с большим вертикальным «планшетом» по центру и виртуальной комбинацией приборов. Впрочем, двухспицевая баранка на современных Volvo пока не встречалась. Разработчики заявили, что XC40 будет иметь полный набор современных систем превентивной безопасности, камеры кругового обзора и автопилот.

В основу «сороковки» ляжет новая модульная платформа CMA (Compact Modular Architecture), разработанная при участии китайской компании Geely и уже опробованная на автомобилях совместной марки Lynk&Co. Эта тележка подра­зумевает поперечное расположение силового агрегата, два варианта задней подвески (полузависимая и многорычажная), передний или полный привод, а также гибридные и полностью электрические версии. Впрочем, большинство модификаций будет иметь обычные турботройки 1.5, а топ-версиям положены двухлитровые моторы.

Точная дата презентации Volvo XC40 еще не объявлена, но машину должны показать до конца года. На автосалон во Франкфурте Volvo не приедет, поэтому не исключено, что площадкой для премьеры станет мотор-шоу в Гуанчжоу, которое откроется 17 ноября.

Рекомендованные статьи