Будущий Mercedes SL построят на базе суперкара AMG

С годами родстер Mercedes SL все сильнее отдалялся от первоначальной идеи, ведь индекс SL расшифровывается как Sportlich Leicht, то есть спортивный и легкий. Нынешняя двухдверка серии R231 (на заглавном фото) от спорта далека, а снаряженная масса даже базовой версии превышает две тонны. Но машина следующего поколения должна оказаться легче и задорнее: по информации издания Autocar, разработкой нового «эс-эля» займется подразделение AMG, а за основу возьмут платформу суперкара Mercedes-AMG GT.

Это означает, что новый SL будет иметь компоновку transaxle с отнесенной к задней оси коробкой передач и спортивные подвески на двойных поперечных рычагах «по кругу», тогда как нынешний родстер сзади имеет «гражданскую» многорычажку. Кроме того, будущий Mercedes SL лишится складной жесткой крыши в пользу мягкого верха, более компактного и легкого. Зато рассматривается возможность выпуска модификации с кузовом купе.

Mercedes-AMG GT Roadster

Впрочем, все это не означает, что SL станет таким же жестким и громким, как AMG GT. В соответствии с реноме комфортного автомобиля для дальних поездок, подвеску наверняка настроят заново, добавят шумоизоляции и утихомирят выпускную систему. Более того, вполне вероятно, что среди опций появится пневматическая подвеска!

Основным станет битурбомотор V8 4.0 от модели GT, но на базовых модификациях появится трехлитровая рядная «шестерка» нового поколения. А вот топовых версий с двигателями V12, скорее всего, уже не будет, причем отнюдь не по причине перехода на новую платформу, а из-за все более строгих экологических норм.

Выход нового родстера ожидается в 2019 году, когда нынешней модели исполнится восемь лет. Сейчас Mercedes SL в России стоит от 6,74 млн до 17,1 млн рублей.

Рекомендованные статьи