Chery привезет в Россию автомобили суббренда Exeed

Фото: компания Chery

Отдельную марку Exeed компания Chery учредила в прошлом году для дорогих и богатых моделей. На китайском рынке новый бренд должен составить конкуренцию маркам Wey и Lynk & Co, а первенцами стали кроссовер Exeed TX и его длиннобазная версия TXL. Однако у руководства Chery на Exeed есть еще и большие экспортные планы!

Вспомним, что модель TX впервые дебютировала под названием Chery Exeed TX отнюдь не в Китае, а на автосалоне во Франкфурте осенью 2017 года. И уже тогда компания заявила, что этот кроссовер разработан специально для экспортных рынков с учетом их требований и предпочтений. Теперь же в Chery начали продвижение марки Exeed за пределами ее родины.

Первый шаг сделан на Ближнем Востоке: реклама автомобилей Exeed появилась в международном аэропорту Дубая. А параллельно в Chery держат на прицеле российский рынок: кроссоверы уже проходят сертификацию, старт продаж намечен на 2020 год.

Что за машина к нам приедет? По размерам Exeed TX близок к моделям Hyundai Santa Fe или Mitsubishi Outlander: длина базовой версии — 4690 мм. Версия TXL имеет 4775 мм от носа до хвоста, а вся прибавка пришлась на пространство для задних пассажиров: колесная база и проемы задних дверей увеличены на те же 85 мм.

Exeed TX имеет новую платформу M3X с независимой задней подвеской, а при разработке использованы некие технологии компании Jaguar Land Rover, с которой у Chery есть совместное предприятие. Кроссоверы оснащены бензиновым турбомотором 1.6 TGDI (197 л.с.) и семиступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями, привод — передний или полный. Время разгона до 100 км/ч — 10,0—10,5 с в зависимости от версии.

Максимальное оснащение включает шесть подушек безопасности, ESP, адаптивный круиз-контроль, камеры кругового обзора, панорамную крышу, медиасистему с десятидюймовым экраном, светодиодные фары, двухзонный климат-контроль и многое другое. В Китае цены на кроссоверы Exeed TX/TXL лежат в диапазоне от 18 до 26 тысяч долларов. О российском ценообразовании пока остается только догадываться. Тем временем готовится вторая модель новой марки: кроссовер Exeed LX длиной 4533 мм будет официально представлен уже в ближайшие месяцы.

Рекомендованные статьи