Дайджест дня: Ford Harley-Davidson, королевский Jaguar I-Pace и другие события автоиндустрии

К 115-й годовщине компании Harley-Davidson построена очередная, современная версия пикапа Ford F-150 Harley-Davidson. На этот раз партнером мотопроизводителя выступила не сама компания Ford, а сертифицированное ею ателье спецавтомобилей Tuscany Motor Company. «Мотопикап» стилизован под один из самых популярных Харлеев, модель Fat Boy. Помимо косметических доработок, машина оснащена модифицированной подвеской с амортизаторами Fox, подножками с подсветкой, диодной «люстрой» в переднем бампере, капотом с воздухозаборником, расширителями крыльев, запираемой крышкой грузового отсека, 22-дюймовыми легкосплавными колесами и выпускной системой Flowmaster с выточенными из алюминия наконечниками выхлопных труб.

Американское отделение компании Mini начало продажи трех- и пятидверных хэтчбеков в особом исполнении Oxford Edition. Машины предназначены только для студентов или выпускников, окончивших вуз не более года назад. Хэтчбеки без наценки дополнены опциями на общую сумму 6900 долларов: в оснащение входят обогрев передних сидений, камера заднего вида, парктроники, мультимедиасистема Mini Connected, панорамная крыша и 17-дюймовые колеса. Трехдверка стоит минимум 19750 долларов, пятидверный хэтчбек на тысячу дороже.

Польская автобусная компания Solaris перешла в руки испанской группы CAF: европейские антимонопольные власти одобрили сделку. Бывшее польское подразделение фирмы Neoplan за 20 лет существования стало известным производителем автобусов собственной марки: семейное предприятие присутствует на 32 рынках, а его машины трудятся в 700 городах мира. В свою очередь, фирма CAF — известный производитель железнодорожного подвижного состава. Однако пять лет назад она организовала производство гибридных и электрических автобусов под маркой Vectia. Покупка Соляриса позволит испанцам существенно расширить присутствие на рынке. По неофициальным данным, сделка оценивается в 300 миллионов евро.

В Великобритании начались поставки клиентских электрокроссоверов Jaguar I-Pace ценой от 63 тысяч фунтов. Одним из первых покупателей оказался Принц Уэльсский Чарльз, известный своим вниманием к экологическим вопросам. Цена первого электромобиля в британской королевской семье не называется. Однако известно, что машина окрашена в особый цвет Loire Blue, недоступный другим покупателям Айпейсов. В Кларенс-хаусе, официальной лондонской резиденции принца Чарльза, будет установлена станция быстрой зарядки.

В Америке представили слегка освеженный родстер Fiat 124 Spider 2019 модельного года. Основные отличия от прежних машин сводятся к появлению новых стайлинг-пакетов, а камера заднего вида в соответствии с новыми американскими требованиями теперь устанавливается уже в базовой комплектации. Единственная существенная обновка — опционная выпускная система для «подогретой» топ-версии Abarth: встроенный в выпускной тракт клапан открывается на высоких оборотах, «спрямляя» поток выхлопных газов и делая звук более раскатистым и злым. Турбомотор 1.4 (162 л.с.) остался без изменений.

Также сегодня мы рассказали о российских сертификатах на новый Subaru Forester и электромобиль Nissan Leaf, будущей модельной политике Renault в России, старте производства обновленного паркетника Mitsubishi Outlander в Калуге, беспилотном концепте Volvo 360c, индийском кроссовере Tata Nexon KRAZ, модифицированном внедорожнике УАЗ Патриот, обновлении семейства Hyundai i30 и отзыве миллиона гибридов Toyota и Lexus.

Рекомендованные статьи