Дайджест дня: первые Volvo в каршеринге, план спасения Форда и другие события автоиндустрии

На этой неделе в петербургском парке каршеринговой службы Яндекс.Драйв появятся 70 кроссоверов Volvo XC60. Для краткосрочной аренды будут доступны автомобили черного и белого цветов с набором электронных ассистентов City Safety и без яркой раскраски: единственной внешней приметой принадлежности машины к каршерингу станут надписи «Яндекс.Драйв» на бортах. Примечательно, что это первые автомобили Volvo, поступившие в российский каршеринг.

Опубликован первый тизер концепт-кара Karma Pininfarina. Машину представят в апреле на автошоу в Шанхае: она станет частью фирменной экспозиции «Шанхайская большая тройка», в которую также войдут модель Karma Revero нового поколения и концепт-кар Karma Vision.

В Италии начинаются продажи ограниченной серии купе Subaru BRZ Gunma Edition. Машина названа в честь японской префектуры Гумма, где находится головной завод Subaru. А отличия от базовой версии сродни уникальным чертам модели-близнеца Tойоты 86 в специсполнении British Green Limited: двухцветная обивка сидений кожей и алькантарой, усиленные тормоза, амортизаторы Sachs и заднее антикрыло. С поправкой на цвет кузова: Subaru BRZ Gunma Edition окрашивается только в серый колер Cool Grey Khaki с черными продольными полосами.

На заводе в немецком Дингольфинге началось производство рестайлинговых седанов BMW седьмой серии. Всего на этом предприятии выпущено уже свыше 1,9 миллиона «семерок» всех поколений, причем львиная доля машин идет на экспорт. Например, в прошлом году из Германии экспортировано свыше 90% седанов седьмой серии.

Leon Cupra R ST — имя нового заряженного универсала, представленного испанской компанией. Логотипы марки Seat на машине по-прежнему присутствуют, однако в официальных материалах название материнской компании старательно умалчивается. Универсал оснащен турбомотором 2.0 TSI с отдачей 300 л.с. и 400 Нм, семиступенчатым «роботом» DSG и полным приводом. А также тормозами Brembo с дисками диаметром 340 мм спереди и 310 мм сзади, углепластиковым внешним обвесом и четырехстволкой выпускной системы. Цена будет объявлена чуть позже — продажи в Европе начнутся уже в этом месяце.

В Китае готовится очередная модернизация седана Citroen C4 L, то есть аналога калужского Ситроена С4. Судя по шпионским фотографиям, внешность останется почти нетронутой, зато у четырехдверки появится полностью новый салон. Изменятся передняя панель, приборы, руль и даже дверные панели. Сроки премьеры обновленного седана пока не названы.

Профсоюз работников завода Ford Sollers во Всеволожске намерен предложить руководству концерна план по спасению производства. Он подразумевает три варианта развития событий: перепрофилирование завода на производство запчастей, изменение модельного ряда и снижение себестоимости модели Focus (внедрение более дешевых комплектаций и оптимизация производственных процессов). Предложения объявят 15—16 марта на встрече с секретарем европейского производственного совета Ford Motor и федерации IndustriALL Global Union, куда входят автомобильные профсоюзы всего мира.

Ровно 20 лет назад, 11 марта 1999 года, на автосалоне в Женеве была представлена модель Renault Avantime — помесь однообъемного минивэна и купе с кузовом без средних стоек и большой панорамной крышей. Работа дизайнера Патрика ле Кемана оказалась чересчур авангардной: за два года выпуска модели на заводе компаниии Matra в Роморантане покупателей нашли лишь 8545 Авантаймов.

Также сегодня мы рассказали о новом седане Hyundai Sonata, российских ценах обновленной модели Hyundai Elantra, кабриолете Touring Sciadipersia, возрожденном автомобильчике Bugatti Baby, кроссовере Tata Buzzard и новом финансовом маневре компании Tesla.

Рекомендованные статьи