Дайджест дня: подушки опасности TRW, третий завод Subaru и другие события автоиндустрии

Американское Национальное управление дорожной безопасности (NHTSA) начало новую стадию расследования случаев отказа подушек безопасности с блоками управления компании TRW, принадлежащей теперь концерну ZF. Утверждается, что отказы зафиксированы в автомобилях компаний FCA, Hyundai, Honda, Mitsubishi и Toyota, выпущенных начиная с 2010 года, и стали причиной как минимум восьми летальных исходов ДТП. Первая фаза расследования началась в 2017-м, с тех пор отказы стали причиной кампаний по отзыву трех миллионов автомобилей. Однако окончательно причину так и не удалось установить — об этом свидетельствуют две новые аварии с участием машин Toyota Corolla 2018 и 2019 модельных годов.

Российская гамма кроссоверов Mitsubishi Eclipse Cross лишилась самой доступной модификации Invite с передним приводом и механической коробкой передач. Теперь базовый Eclipse Cross — это переднеприводная машина с вариатором в комплектации Instyle ценой 1 млн 910 тысяч рублей. Российский офис Mitsubishi объясняет такую ситуацию квотами и обещает со временем вернуть на наш рынок трехпедальный Eclipse Cross.

Компания Seat запустила в Мадриде собственный каршеринг на базе приобретенного в прошлом году оператора Respiro. Клиентам на первых порах доступны работающие на газе хэтчбеки Seat Ibiza TGI — такое топливо дает возможность бесплатно въезжать в центр города и парковаться со скидкой 50%. Цена услуги — два евро в час плюс гибкая покилометровая оплата.

На выставке Commercial Vehicle Show в Бирмингеме будет представлена спецверсия пикапа с предельно простым названием Toyota Hilux 2019 Special Edition. По утверждению компании, особое исполнение символизирует растущий спрос на модель в Европе в качестве приключенческой машины. Спецверсия доступна для пикапов с «полуторной» и двухрядной кабинами, отличается декором экстерьера и салона. Шоу в Бирмингеме пройдет с 30 апреля по 2 мая.

В Таиланде запущен завод Tan Chong Subaru Automotive, принадлежащий компании Subaru (25,1% акций) и сингапурскому холдингу Tan Chong International Limited (74,9%). Это всего лишь третий завод Subaru в мире после площадок в Японии и США (не считая сборки по контракту). Предприятие рассчитано на производство 100 тысяч автомобилей в год, здесь есть цеха сварки и окраски кузовов, а на местных поставщиков приходится 40% компонентов. Первым на конвейер встал кроссовер Subaru Forester, на очереди еще три модели. Автомобили таиландского производства также будут поставлять в Малайзию, Вьетнам и Камбоджу.

Сегодня утром в квартире, находящейся в московском районе Хамовники, произошел взрыв заряжавшегося аккумулятора для электрического самоката. Начавшийся пожар был своевременно потушен, однако интерьер квартиры сильно пострадал, а 30 жильцов дома были временно эвакуированы. Марка и модель электросамоката не сообщаются.

Ровно 90 лет назад, 23 апреля 1929 года, был представлен автомобиль Volvo PV651, вторая по счету серийная легковая модель родившейся тремя годами раньше шведской марки. Буквы PV в индексе означали Personvagn («легковой автомобиль»), «шестерка» — количество цилиндров 55-сильного мотора 3.0, «пятерка» — число мест, а «единица» — номер серии (индекс 650 присваивали шасси без кузова). Всего до 1936 года было сделано около полутора тысяч машин серий PV650—659.

Также сегодня мы рассказали о российской премьере хот-хэтча Hyundai i30 N, беспилотных прожектах Теслы, отзыве десяти тысяч автомобилей Peugeot и Citroen, версиях российского кроссовера Haval F7, возвращении Лады на монгольский рынок, «алкогольном» гибриде Toyota Corolla и отсрочке начала продаж модели Mercedes GLE в России.

Рекомендованные статьи