Дайджест дня: 18 миллионов за Aurus, Мустанги в каршеринге и другие события автоиндустрии

Сегодня в Москва-Сити открылась «Галерея Aurus», первый шоурум молодой российской марки. На мероприятии была официально объявлена цена базового седана Aurus Senat S600 — 18 миллионов рублей. Представители компании также сообщили, что на машины имеется более 500 предварительных заказов.

Опубликован тизер новой модели Lamborghini, которая будет показана вживую на автосалоне во Франкфурте. Судя по характерным ходовым огням, машина унаследует некоторые черты концепт-кара Lamborghini Terzo Millennio. Однако остальные подробности неизвестны: новый Lambo может оказаться машиной ограниченной серии, известной под кодовым именем LB48H, либо новой флагманской моделью, которая сменит выпускающийся уже восемь лет Aventador.

Зато с тизером автомобиля Donkervoort D8 GTO-JD70 все ясно. Машина посвящена отмечаемому сегодня 70-летию основателя фирмы Йопа Донкерфорта и будет выпущена тиражом 70 экземпляров. Как и базовый Donkervoort D8 GTO, юбилейная версия имеет массу менее 700 кг и оснащается турбопятеркой Audi Sport 2.5, соответствующей теперь экологическим нормам Евро 6d-Temp. Цена — 163636,36 евро, поставки начнутся в 2020 году.

Несмотря на вялые продажи «каблучков» Mercedes-Benz Citan, у модели все-таки будет второе поколение. Сегодня компания Daimler сообщила о разработке преемника — вновь в кооперации с альянсом Renault-Nissan-Mitsubishi. Очевидно, новый Citan будет опять представлять собой версию фургончика Renault Kangoo, однако на этот раз запланирована еще и полностью электрическая модификация.

А компания Lifan меняет приоритеты. Объявленные вчера финансовые результаты отделения Lifan Auto неутешительны: убыток за первое полугодие составил около 130 миллионов долларов. Фирма намерена впредь сосредоточиться в первую очередь на выпуске мотоциклов, а производство автомобилей планирует серьезно сократить.

Корпорация Mail.ru Group объявила о приобретении контрольной доли платформы транспортных услуг YouDrive. Партнером Мейла выступила инвестиционная компания Proxima Capital, а сделка включает каршеринг YouDrive, сервис краткосрочной аренды машин для такси YouDrive Business и платформу для передачи автомобилей в каршеринг YouDrive Pool. В течение года новые владельцы планируют увеличить парк сервисов вчетверо — с 2500 до 10000 автомобилей.

А в каршеринге Яндекс.Драйв появились классические автомобили Ford Mustang. Два пони-кара с сегодняшнего дня доступны в Москве для аренды на один, три, шесть или 24 часа — это красный фастбек 1965 года и синий кабриолет 1969 года выпуска. Яндекс утверждает, что машины полностью оригинальны, за исключением, разумеется, блоков телематики, позволяющих работать с приложением. А чтобы общение с ветеранами не доставило проблем, в приложении появились короткие видеоролики, объясняющие, как заводить Мустанги и управляться с их оборудованием.

Также сегодня мы рассказали об интерьере электромобиля Porsche Taycan и обновленном седане Лада Гранта Drive Active.

Рекомендованные статьи