Дайджест дня: особый УАЗ Патриот, амбивалентный Prius и другие события индустрии

УАЗ Патриот обзаведется спецверсией, посвященной 200-летию открытия Антарктиды кругосветной экспедицией Беллинсгаузена и Лазарева в 1820 году. Особые внедорожники белого цвета смогут похвастать обогревом руля, лобового стекла, передних и задних кресел, а также дополнительным отопителем салона. Снаружи автомобили будут отличаться от обычных Патриотов специальными шильдиками и соответствующим «экспедиционным» оснащением вроде багажника с лестницей, других колес и т.д. Первые автомобили появятся у дилеров в ближайшие месяцы, цены пока не названы.

Электромобиль Aston Martin Rapide E не станет даже мелкосерийным: компания закрыла проект еще до начала выпуска. Первый концепт появился еще в 2015-м, спустя два года было принято решение о запуске серийного производства, а финальная версия дебютировала прошлой весной. Однако даже небольшая заявленная партия из 155 машин так и не будет собрана. Сейчас компания бросает все силы на производство кроссоверов DBX, но опыт, полученный в процессе создания модели Rapide E, будет использован при постройке будущих электрических Астонов.

Завод FCA в американском городе Белвидир (штат Иллинойс), который занимается выпуском среднеразмерных кроссоверов Jeep Cherokee, приостановит работу на две с половиной недели. Конвейер завода встанет уже в ближайший понедельник, а производство будет возобновлено, предположительно, лишь 30 января. Очевидно, это связано с падением спроса на модель: в последние месяцы Jeep Cherokee начал стремительно терять покупателей. В прошлом году сборочная площадка в Белвидире уже останавливала работу в августе, причем тогда же она перешла на двухсменный режим работы вместо трехсменного, а около 1400 сотрудников завода были уволены.

Выход компактного кроссовера Mazda CX-30 на российский рынок оказался под угрозой из-за увеличения ставки утилизационного сбора. В этом году модель, скорее всего, не доберется до России, хотя на нее уже оформлено Одобрение типа транспортного средства (ОТТС). Предполагалось, что машины будут поставлять напрямую из Японии, но в этом случае компактная Mazda CX-30 может оказаться дороже более крупных кроссоверов CX-5 российской сборки. Итоговое решение о поставках модели CX-30 в Россию Mazda объявит позже.

А компания Lexus гордо сообщила, что не будет повышать цены на автомобили из-за увеличения утилизационного сбора. Кроссоверы RX, внедорожники GX и LX, седан LS и купе LC сохранили прайс-листы 2019 года. А повышение цен на модели Lexus UX, NX и ES, а также на LX 570 в особом исполнении Black Vision якобы связано с оснащением автомобилей новой версией мультимедийной системы, которая имеет функции Apple CarPlay и Android Auto.

На выставке Tokyo Auto Salon, которая посвящена преимущественно тюнингу, тойотовские подразделения Modellista и TRD показали совместный шоу-кар Ambivalent RD Prius PHV, созданный на основе подзаряжаемой версии Приуса. От серийной машины этот лифтбек отличается радикальным стайлингом с развитым обвесом, крупными колесами и центральным «плавником». Об изменениях в технике разработчики не сообщают.

А подразделение Honda Access, которое занимается запчастями и аксессуарами, подготовило к выставке родстер Honda S2000 20th Anniversary, посвященный прошедшему 20-летию модели. Дорестайлинговая двухдверка восстановлена с применением оригинальных комплектующих и скромно украшена новыми деталями вроде иных колес, переднего бампера, заднего спойлера или медиасистемы Panasonic. Двухлитровый атмосферник мощностью 250 л.с. обошелся без доработок. Многие из представленных аксессуаров вскоре окажутся в продаже.

Также сегодня мы рассказали о «горячих» хэтчбеках Toyota GR Yaris и Honda Civic Type R, универсале Subaru Levorg STI Sport, кроссоверах Changan Uni-T и Daihatsu Taft, а также о рестайлинговом родстере Honda S660.

Рекомендованные статьи