Дайджест дня: будущая Impreza, фильм «Ламборгини» и другие события индустрии

Опубликован тизер хэтчбека Subaru Impreza нового поколения. Премьера машины состоится на автосалоне в Лос-Анджелесе, который откроется уже 18 ноября. Официальной информации об автомобиле пока нет, хотя понятно, что новая Impreza пойдет по стопам нового паркетника Subaru Crosstrek, который дебютировал в сентябре и пришел на смену модели XV. Судя по всему, хэтчбек обретет новые кузов и интерьер, но сохранит прежние шасси и агрегаты.

Минивэн Toyota Innova следующего поколения будет рассекречен 21 ноября, а живой показ состоится 25 ноября на выставке Auto Expo 2023 в Дели. На индийском рынке новая модель станет называться Innova Hycross, а в Индонезии — Innova Zenix. В отличие от нынешней рамной модели минивэн будет иметь несущий кузов и модульную платформу TNGA-C. В гамме ожидаются бензиновый атмосферник 2.0 и гибридная силовая установка, а вот дизеля больше не будет. На рынок новая Toyota Innova выйдет в январе.

Кроссовер Jeep Compass третьего поколения увидит свет в 2025 году и станет техническим родственником будущих моделей Peugeot 3008, DS 7 и Opel Manta. Вместо нынешней итальянской платформы Small Wide LWB в основу нового Компаса ляжет архитектура STLA Medium, то есть новая версия французской модульной платформы EMP2. В гамме будут как бензиновые, так и электрические версии, а основной производственной площадкой для такого Компаса станет фиатовский завод в Италии (хотя выпускать машины станут и в других странах).

Первый образец электромобиля BMW семейства Neue Klasse будет представлен в январе 2023 года на выставке потребительской электроники CES. Пока анонсирован лишь концепт-кар, ведь серийное производство запланировано только на 2025 год. Первенцами семейства станут седан размером с нынешнюю «трешку» BMW и некий спортивный кроссовер. По плану к 2030 году на машины семейства Neue Klasse будет приходиться более половины мировых продаж BMW.

Японская компания Mitsuoka, известная машинами в ретростиле, начала выпуск катафалков на основе минивэнов-близнецов Toyota Noah и Voxy. Кузов остается стандартным, переоборудование касается только задней части салона: там оставлено одно пассажирское кресло и установлена выдвижная подставка для гроба. Также в корме оборудована площадка для сопутствующего багажа. Цены на такие катафалки начинаются с 23400 долларов.

Электрический хэтчбек BYD D1, представленный еще два года назад и изначально разработанный для каршеринга и такси, теперь предложен для частников. Машины для свободной продажи почти ничем не отличаются от версии для корпоративных парков, разве что изменена медиасистема и телематическая электроника. Даже задний ряд остался нетрансформируемым. Пятидверка длиной 4390 мм имеет электромотор мощностью 136 л.с. и тяговую батарею емкостью 53,6 кВт∙ч. Цена — 21600 долларов.

С Россией официально попрощалась марка Infiniti. Хотя ее уход стал логичным продолжением заявления материнской компании Nissan, сделанного еще в начале октября. Мы уже публиковали итоги работы Infiniti на российском рынке. За почти 17 лет официального присутствия марки в России было продано 85 тысяч автомобилей. Увы, кроссовер Infiniti QX60 нового поколения (на фото) на наш рынок так и не вышел.

Кинокомпания Lionsgate опубликовала трейлер фильма «Ламборгини» (Lamborghini: The Man Behind The Legend), который выйдет в мировой прокат уже 18 ноября. Кинокартина основана на биографии Ферруччо Ламборгини и рассказывает о его становлении как промышленника и бизнесмена, включая знаменитый разлад с Энцо Феррари, после которого и появились спортивные автомобили Lamborghini. Роль Ферруччо Ламборгини сыграл американский актер Фрэнк Грилло, в роли Энцо Феррари — ирландец Гэбриэл Бирн.

Также сегодня мы рассказали о пикапе Foton Tunland G9, минивэне Buick Century и микрокаре XEV Yoyo для России.

Рекомендованные статьи