Для машин с автопилотом готовят новые законы и ограничения

Китайские власти запретили автопроизводителям испытывать беспилотные автомобили на скоростных дорогах во избежание тяжелых аварий с летальным исходом. Это правило будет действовать как минимум до тех пор, пока китайские полиция, Ассоциация автопроизводителей и Министерство индустрии и информационных технологий не разработают свод правил, регламентирующих проведение подобных испытаний на дорогах общего пользования. Однако даже примерный срок разработки этих правил пока не объявлен.

На дорогах Китая испытывают беспилотники не только мировые производители, но и местные компании. Например, фирма Baidu, известная своей поисковой системой (китайский аналог Google), с прошлого года обкатывает прототипы с автономным управлением, созданные на базе хэтчбеков BMW Gran Turismo третьей серии. Эти машины уже умеют без вмешательства водителя ехать со скоростью до 100 км/ч, перестраиваться из ряда в ряд и разворачиваться. С новым запретом испытания прототипов, очевидно, затянутся, ведь большая их часть приходится именно на скоростные дороги.

Беспилотный прототип Baidu на базе «трешки» BMW

Тем временем в Германии министр транспорта Александр Добринт предлагает законодательно обязать производителей оснащать все беспилотные автомобили черным ящиком наподобие того, что уже давно используется в авиации. Запись бортового самописца поможет установить все обстоятельства аварии: ее причину, режим работы автопилота, действия водителя и т.д. Пока это лишь законопроект, но его обсуждение уже началось между другими министерствами и законодательными органами страны, поэтому в скором принятии обязательства сомнений нет.

На этом фоне складывается неприятное ощущение. Да, автомобильные системы автопилотирования еще несовершенны и требуют кропотливой доводки. Однако автопроизводители еще десять лет назад уверяли нас, что с технической точки зрения все готово для начала натурных испытаний беспилотных автомобилей — дело оставалось лишь за законодателями, которые медлили с принятием соответствующих правил. И только теперь, когда машины с функцией автономного управления все же начали выезжать на дороги и появились первые жертвы, власти разных стран начали впопыхах разрабатывать законы и ограничения для беспилотников. Пока гром не грянет?..

Рекомендованные статьи