Электрический скутер Ducati Super Soco CUx: тихая премьера

На днях компания Ducati объявила о начале продаж электрических велосипедов Ducati MIG-RR E-MTB — эта модель отныне доступна у 146 дилеров марки по цене от 6250 евро. Однако официальные информационные каналы итальянской фирмы старательно умалчивают еще об одной электрической премьере, состоявшейся парой недель раньше: тогда в «родовом гнезде» фирмы Борго Панигале был представлен электрический скутер Super Soco CUx Special Edition Ducati. В чем причины скромности Ducati?

Ducati MIG-RR

Скорее всего, в происхождении машины. Если велосипед Ducati MIG-RR представляет собой продукт именитой итальянской фирмы Thok E-bikes, к оформлению которого приложили руку дизайнеры мотопроизводителя, то корни скутера Super Soco CUx уходят в Поднебесную. Super Soco — нацеленный на Европу бренд китайской фирмы Vmoto. Под своим именем она продает машины в Азии, для корпоративных продаж (например, в парки развозчиков пиццы) пользуется маркой E-Max, а кроме того, не гнушается и бейдж-инжиниринговыми версиями для различных импортеров. Бренд Super Soco при этом лукаво именуется британским.

Super Soco CUx

Как гласит официальная легенда, скутерами Super Soco в качестве технологического транспорта на гоночных мероприятиях пользуется заводская команда Ducati. Дескать, гонщики и технари высоко оценили китайское качество и предложили запустить совместный проект. Правда, марку Ducati новому скутеру Super Soco CUx, дебютировашему в Европе в апреле, все же не присвоили, ограничившись статусом спецверсии с крупными декалями Ducati по бортам.

Super Soco CUx Special Edition Ducati

Новый элетроскутер оснащен электродвигателем Bosch мощностью 1,8 л.с. в ступице заднего колеса и съемной литий-ионной батареей на 30 А·ч, полностью зарядить ее от бытовой сети можно за семь часов. Максимальная скорость составляет 45 км/ч, паспортный радиус действия — до 70 км, вес машины — около 70 кг. Версия Super Soco CUx Special Edition Ducati будет в течение двух лет предлагаться только в Европе по цене 2299 евро — то есть примерно за треть от цены велосипеда Ducati MIG-RR!

Не правда ли, таких дешевых Ducati мы еще не видели!? Впрочем, в разговорах менеджеров итальянской фирмы с прессой упоминается и более похожая на правду причина появления китайского скутера Ducati. Как и все отделения концерна Volkswagen, фирма получила разнарядку на постройку электрического транспортного средства. Самостоятельно входить в эту мутную воду рискованно, поэтому Ducati постепенно приучает клиентов к электротранспорту малой кровью — с помощью бейдж-инжиниринговых машин сторонних производителей. Очевидно, типаж, приглянувшийся покупателям, фирма и возьмет за основу при разработке собственной конструкции.

Рекомендованные статьи