Электрический суперкар Dendrobium поступил в продажу

«Первый сингапурский суперкар вернулся домой, и его можно купить!» — с восторгом сообщает пресса крошечного азиатского государства. Действительно, первый и единственный пока электромобиль марки Dendrobium с середины сентября будет выставлен в автосалоне местной фирмы VinCar.

Правда, утверждение «вернулся домой» несколько спорное. В Сингапуре машина в первый раз, хотя разработка и организована местной компанией Vanda Electrics. Этот экземпляр был изготовлен в Великобритании в фирме Williams Advanced Engineering и демонстрировался весной на Женевском автосалоне. А еще раз на публике он появился в начале августа: теперь уже машина передвигалась своим ходом недалеко от фабрики Williams Advanced Engineering в графстве Оксфордшир (на видео).

Дилерский центр VinCar полностью подтверждает заявленные в Женеве характеристики (320 км/ч максималки и 2,7 с разгона до 96 км/ч) и патентованную систему синхронизированного открывания дверей и крыши.

Цена? О ней Винсент Тан, управляющий директор VinCar, говорит расплывчато: несколько миллионов долларов без налогов. И пускается в пространные рассуждения о редкости машины и о том, что тираж составит «несколько десятков» экземпляров. Мол, когда будет налажено мелкосерийное производство, цена уложится в два—три миллиона. Но даже если количество машин будет исчисляться сотнями, меньше чем на 1,5 миллиона долларов можно не рассчитывать.

Однако велика вероятность, что первый Dendrobium так и останется единственным в своем роде: даже посмотреть его вживую можно, лишь договорившись предварительно о визите.

Рекомендованные статьи