Фирма Nvidia представила чип для беспилотных автомобилей

Американская фирма Nvidia широко известна в сфере IT: уже много лет она занимает значительную долю рынка видеопроцессоров. Теперь же в компании раскрыли подробности о чипе Parker, предназначенном для автономных транспортных средств. Представленный на конференции Hot Chips в Купертино новый чип — очередной в линейке мобильных процессоров Tegra. Напомним, что более старый чип Tegra 3 (обозначение Kal-El) управляет, например, «виртуальным кокпитом» у купе Audi TT нынешнего поколения.

Parker лежит в основе платформы Nvidia Drive PX 2 (на фото), которую засветили еще минувшей зимой. По данным Nvidia, эта платформа широко используется разработчиками беспилотных машин: ее применяют свыше 80 команд из автомобильных компаний, фирм-поставщиков и университетских исследовательских групп. Например, платформа Nvidia Drive PX 2 установлена на экспериментальных кроссоверах XC90, которые в следующем году планируют вывести на дорожные испытания.

Parker выполнен в формате «система на кристалле»: на одном кремниевом кристалле объединены графический процессор семейства Pascal, 64-битный ARM-процессор плюс оперативная память и многочисленные порты ввода-вывода. Выполнен чип по 16-нанометровому техпроцессу. В Nvidia говорят, что Parker заточен на решение задач глубинного обучения. Автомобильное же предназначение чипа выражается в аппаратной поддержке CAN-шины.

Parker аппаратно поддерживает до восьми виртуальных машин, что позволяет одним чипом закрыть разный функционал: например, управление ассистентами водителя, мультимедийной системой и «виртуальным» щитком приборов. Новый чип поддерживает кодирование и декодирование видео в сверхвысоком разрешении (4K, 60 кадров в секунду), что позволит использовать для беспилотников камеры с более высоким разрешением и, в конечном итоге, повысить качество распознавания дорожной обстановки. Графический процессор Pascal имеет 256 ядер и достаточную производительность, чтобы обслуживать сразу несколько мониторов высокого разрешения: бортовую мультимедию и щиток приборов.

Как говорят разработчики, Parker хорошо масштабируется — можно использовать как один чип, так и объединить сразу несколько. Например, на платформе Nvidia Drive PX 2, представленной зимой, использовалось два таких процессора.

Рекомендованные статьи