Как изменятся бланки полисов ОСАГО?

Гознак сообщил об увеличении стоимости бланков ОСАГО из-за подорожания сырья и материалов. Эта прибавка далеко не первая: ежегодно на протяжении четырех лет производитель бланков индексировал цены на уровне 9%. Как сообщает Коммерсант, на этот раз стоимость однослойных бланков выросла с 5100 до 5600 рублей за тираж 1000 штук, а двуслойных (с копиркой) — с 6600 до 7200 рублей за такую же партию.

Всего за прошлый год, по данным Российского союза автостраховщиков (РСА), страховые компании закупили у Гознака 31,3 млн однослойных и 6,7 млн двуслойных бланков, но «в ходу» также числится примерно 1 млн подделок. И это несмотря на то, что в 2016-м для дополнительной защиты от мошенников были разработаны и выпущены в обращение розовые бланки с защитными полосами. Но страховщики считают, что уровень защиты полисов в условиях развития онлайн-ОСАГО становится не так актуален, как раньше. Более того, наличие страховки теперь можно проверить через единую базу РСА. Поэтому сейчас рассматривается возможность удешевления бланков путем отказа от защитных полосок. Но мошенники не дремлют и тоже перемещаются в интернет, а потому союзу следует озадачиться разработкой мер по противодействию онлайн-аферистам.

Что до изменений внешнего вида полисов ОСАГО, которое нам обещали еще с прошлого года, то с 1 января 2018-го на них может появляться QR-код в правом верхнем углу. Как рассказали Авторевю в РСА, его будут наносить сами страховщики. Код будет содержать данные заключенного договора, но при его нанесении на чистый бланк в нем будет читаться только серия и номер бланка, а также название страховой компании. А при нанесении кода уже при покупке полиса с помощью него можно будет узнать и сведения об автомобиле, включая госномер и VIN. Помимо этого, на обратной стороне бланков появится графа для внесения данных о добровольном страховании, которое может быть оформлено вместе с ОСАГО.

На введение обновленного полиса с QR-кодом у страховых компаний есть полгода. РСА разъясняет, что просканировать код можно будет с помощью специального мобильного приложения, — оно скоро появится на сайте союза. Если же попробовать считать код при помощи программ-аналогов, данные могут быть переданы некорректно.

Рекомендованные статьи