Компания Ferrari запатентовала дизайн нового гиперкара

Европейское патентное ведомство опубликовало на своем сайте изображения из очередной заявки компании Ferrari. Саму заявку оформили еще в августе прошлого года, но была утверждена и стала публичной она только сейчас. Информация о машине отсутствует, равно как и ее название. Известно лишь, что автором внешности значится нынешний шеф-дизайнер марки Флавио Манцони.

Сразу бросается в глаза как стилевое сходство машины с гиперкаром LaFerrari его же работы, так и похожие пропорции. Обращают на себя внимание и аэродинамические каналы в кузове машины над передними колесами и перед задними: последний элемент очень напоминает аэродинамическое оформление суперкара Ford GT. Задние фонари непривычной формы: не классические для Ferrari кругляши, а скромные полоски на концах одного из аэродинамических элементов.

Если изображения относятся к реальному автомобилю, а не шоу-кару, то напрашиваются кое-какие выводы. Машина явно построена не на основе монокока от LaFerrari — это понятно по иной форме крыши и другим передним стойкам. Однако нельзя исключать, что силовой агрегат и подвески все же общие. Вероятно, перед нами преемник чисто трековых гиперкаров серии FXX, хотя для этого у него недостаточно развитое оперение. Впрочем, это может быть уникальный суперкар, создающийся в единственном экземпляре по заказу какого-то сверхбогатого заказчика. В последние годы итальянская компания не раз выпускала подобные машины для особо ценных клиентов — например, купе Ferrari SP275 RW Competizione или 458 MM Speciale.

Рекомендованные статьи