Кроссовер Aston Martin DBX: фото салона и цена

Фото: компания Aston Martin

Мировая премьера паркетника Aston Martin DBX назначена на 20 ноября. Специальное мероприятие состоится в Пекине — и это недвусмысленно говорит о том, какой рынок в компании считают приоритетным для модели. Мы уже рассказывали о технических особенностях кроссовера DBX и вкладе концерна Daimler в его конструкцию. А сейчас британцы поделились фотографией интерьера.

Первый «внедорожный» Aston Martin будет иметь полноценный пятиместный салон с просторным задним рядом. В стандартную комплектацию включены кожаная отделка, трехзонный климат-контроль, подогрев всех сидений и панорамная крыша. Правда, большая стеклянная панель вклеена намертво и не имеет сдвижной секции. По традиции марки, управление «автоматом» возложено на кнопки, расположенные по центру передней панели. А на консоли видны «уши» Мерседеса — сенсорный пульт управления медиасистемой.

DBX будет иметь битурбомотор AMG V8 4.0 с отдачей примерно 550 л.с. и 700 Нм. Даймлеровское происхождение также имеют девятиступенчатый «автомат» и раздаточная коробка с муфтой подключения передней оси: они почти такие же, как у кроссовера Mercedes GLE. Но платформа у Астона своя, унифицированная со спорткарами DB11 и DBS.

Одновременно объявлена цена. В Европе Aston Martin DBX будет стоить как минимум 193500 евро. Для сравнения: Bentley Bentayga V8 оценивается в 179 тысяч, а за Lamborghini Urus просят не менее 204 тысяч евро. Помимо Китая, главными рынками сбыта станут США и Ближний Восток, но и в России кроссовер должен укрепить имидж марки и заметно нарастить объем продаж. Уже после первого закрытого показа компания приняла у нас более 30 предварительных заказов на DBX, тогда как в 2018 году на учет ГИБДД встало лишь 13 новых спорткаров Aston Martin. Поставки товарных кроссоверов Aston Martin DBX начнутся летом 2020 года.

Рекомендованные статьи