Кроссовер Ford EcoSport готовится к обновлению

Не секрет, что Ford готовит модернизацию ЭкоСпорта, но теперь стал ясен истинный масштаб грядущих изменений: китайские фотошпионы подловили на испытаниях прототип обновленного паркетника — и даже смогли проникнуть в салон! Именно он представляет наибольший интерес.

Передняя панель почти полностью новая: прежними остались только боковые дефлекторы вентиляции. Комбинация приборов стала больше и разжилась указателем температуры охлаждающей жидкости. Среди прочего — новые кнопки на руле и подрулевые рычажки. Судя по всему, шпионам попался EcoSport в недорогой комплектации — с обычной аудиосистемой и маленьким экраном маршрутного компьютера. Но форм-фактор «магнитолы» намекает на то, что у дорогих версий ее место займет «планшет» мультимедиасистемы, а пространство вокруг дисплейчика в комбинации приборов дает надежду на появление более крупного экрана.

Что касается техники, то самое ожидаемое нововведение — это комбинация полного привода с «роботом» Powershift. Изначально EcoSport разрабатывался для Бразилии и Индии, где спрос на полноприводные версии невелик, да и в Европе большинство подобных машин продается с передним приводом. Поэтому версия с четырьмя ведущими колесами сейчас предлагается только с «механикой».

Обновленная версия должна справить дебют в следующем году. Но исправить другие серьезные «косяки» ЭкоСпорта одним лишь рестайлингом невозможно. Плохая обзорность, маленький и неудобный багажник — все это останется вплоть до выхода полностью новой модели.

Кстати, нынешний Ford EcoSport не пошел не только в России (у нас в прошлом году продано лишь 3924 машины). Например, в Европе за год удалось продать только 40 тысяч автомобилей, тогда как Renault Captur нашел 195 тысяч покупателей, а тираж Peugeot 2008 — 155 тысяч машин. Даже недорогая Dacia Duster популярнее в Старом Свете (125 тысяч экземпляров). А в родной Бразилии EcoSport с результатом в 33,9 тысячи машин пропустил вперед кроссоверы Honda HR-V (51 тысяча), Jeep Renegade (39 тысяч) и Renault Duster (34,3 тысячи).

Рекомендованные статьи