Кроссовер Jinbei Diazi: дешевая Acura по-китайски?

Китайская компания Brilliance вроде бы уже набралась опыта в автомобилестроении. Во всяком случае, ее машины уже имеют пусть не самый яркий, но характерный и запоминающийся дизайн. Тем удивительнее, что одно из подразделений Brilliance Auto на днях показало новый кроссовер, облик которого в точности скопирован с модели Acura MDX!

Под маркой Jinbei уже более двадцати лет выпускаются легкие коммерческие автомобили — в основном это творчески переработанные копии микроавтобусов Toyota Hiace разных поколений. Но несколько лет назад появились и кроссоверы Jinbei, а новая модель Diazi должна стать флагманом модельного ряда. С десяти шагов это чудо не отличить от Акуры MDX образца 2013 года: тщательно скопированы и передок, и корма, и даже форма бокового остекления. Разница в габаритах невелика: при длине 4745 мм Jinbei Diazi всего на 172 мм короче исходника. А колесная база меньше на 94 мм (2725 мм).

Однако в салоне об Акуре напоминает разве что «горб» медиасистемы по центру да приливы на передней панели. Синяя подсветка всего и вся, монохромный экран бортового компьютера, однозонный климат-контроль… А уж техническая начинка китайской копии и вовсе бесконечно далека от японского кроссовера. Если Acura оснащается мотором V6 3.5, то для Diazi предлагаются четырехцилиндровые атмосферник 1.8 и турбомотор 1.5, оба мощностью примерно 140—150 л.с. Коробка передач — только шестиступенчатая «механика», привод — исключительно передний.

Зато есть панорамная крыша, «кожаный» салон, кнопка запуска двигателя, парктроник, датчик света и другие опции. А предполагаемый диапазон цен — от 15 до 21 тысячи долларов. За настоящую Акуру MDX в Китае просят (только не падайте) 119 тысяч долларов, потому как машины поставляются из США и облагаются непомерными пошлинами. На этой разнице и зиждется пиратский бизнес, который, как оказалось, в Китае еще живее всех живых.

Рекомендованные статьи