Land Rover Discovery будут выпускать в Словакии

Компания Jaguar Land Rover назвала первую модель, выпуск которой наладят на строящемся заводе в словацкой Нитре. Ею станет внедорожник Land Rover Discovery пятого поколения, который справил дебют два месяца назад на Парижском автосалоне. Напомним, словацкий завод Jaguar Land Rover должен вступить в строй в 2018-м и за десять лет выйти на проектную мощность 300 тысяч автомобилей в год. Предполагается, что там же будут производить и переосмысленный Land Rover Defender следующего поколения.

При этом старт продаж нового Диско должен состояться уже через несколько месяцев, в начале будущего года. Оказывается, первоначально внедорожники пятого поколения будут поступать клиентам с исторического завода фирмы в английском Солихалле, а словацкая площадка подключится по мере готовности.

Британцы называют причиной разделения выпуска ожидаемый высокий спрос на новую модель. Но, скорее всего, дело в так называемом Брекзите, то есть выходе Великобритании из Евросоюза. Машины английского производства в континентальной Европе будут облагаться ввозной пошлиной, а местная сборка позволит избежать удорожания. В то же время на исторической родине будут продавать Discovery с клеймом «Made in UK».

Этот шаг выглядит вполне логичным в цепочке создания компанией Jaguar Land Rover локальных производств в Китае, Бразилии и Индии, а также подготовки выпуска электрокроссовера Jaguar I-Pace на заводе Magna Steyr в Австрии.

Рекомендованные статьи