Названа российская цена спецверсии BMW M5 Competition Edition

Российские дилеры BMW начали прием заказов на очередное специальное издание седана BMW М5. Новая версия Competition Edition, анонсированная в конце июля, по сути, продолжение таких спецсерий, как юбилейная 30 Jahre M5 (2014 год, тираж — 300 экземпляров) и М5 Pure Metal Edition, лимитированная рынком ЮАР (2015 год, 20 экземпляров).

Турбовосьмерка 4.4 благодаря увеличенному давлению наддува и измененной программе управления так же форсирована до 600 л.с. вместо «стандартных» 560 л.с. или 575 л.с. с пакетом Competition. Из этого же пакета — усиленная подвеска и рулевое управление с повышенной информативностью. Главные отличия внешние. Если машины из предыдущих спецсерий окрашивались в серебристо-стальной цвет, то покупатель M5 Competition Edition сможет выбирать: всего будет сделано 100 белых седанов и столько же черных.

Российская квота, как и в случае с 30 Jahre M5, невелика: у нас будет продано пять седанов BMW M5 Competition Edition. Цена — 8 миллионов 280 тысяч рублей, на 2 миллиона 790 тысяч дороже «простой» М5. Однако фиксированная комплектация богата: только пакет Competition для обычной М5 обойдется в 750 тысяч рублей. Недешево стоит и другое оснащение: например, набор электронных ассистентов, обогрев руля и задних сидений, доводчики дверей, сервопривод крышки багажника, 20-дюймовый колеса, аудиосистема Bang & Olufsen и декор углепластиком.

Кроме того, каждая из машин будет украшена специальной табличкой с порядковым номером в ограниченной партии: это добавляет спецверсии коллекционную ценность. Тем более что конвейерная жизнь нынешней «эм-пятой» с индексом F10M близится к концу: базовые «пятерки» очередного поколения G30 дебютируют уже этой осенью, а новая М5 вряд ли появится раньше 2018 года.

Рекомендованные статьи