Маленький кроссовер Volvo XC40 будет копией концепта

Компания Volvo, получив щедрые финансовые вливания от новых китайских владельцев, стремительно обновляет модельный ряд. Главная ударная сила, само собой, кроссоверы. Только весной был представлен среднеразмерный Volvo XC60 нового поколения, а на подходе уже компактный XC40. Но внешний вид будущей новинки мы знаем уже сейчас. Все благодаря видеоролику, опубликованному венгерским офисом компании: машина в нем засвечена целиком!

Исходный Volvo Concept 40.1

Кроссовер почти один в один повторяет прошлогодний шоу-кар Volvo Concept 40.1. Все особенности на месте: общие пропорции, грозно насупленный передок, ходовые огни в форме «молота Тора», лихо взлетающая к задней стойке поясная линия, необычно изогнутая задняя оптика и даже зачерненная крыша. Разница в считаных нюансах. У серийной машины традиционные дверные ручки под естественный хват, тогда как концепт щеголял выкидными рукоятками спереди и замаскированными в стойках сзади. А вместо камер заднего вида на тоненьких ножках появились нормальные зеркала.

Засветился и фрагмент интерьера. На снимке видно, что он выполнен в духе старших моделей Volvo: с вертикальным «планшетом» по центру, большими воздуховодами по бокам и виртуальной комбинацией приборов.

Уже известно, что в основе «сороковки» лежит новая платформа CMA (Compact Modular Architecture), разработанная при участии китайской компании Geely и уже использованная на автомобилях совместной марки Lynk&Co. Тележка с поперечным расположением силового агрегата подразумевает целый ряд модификаций: с полузависимой или многорычажной задней подвеской, передним или полным приводом, гибридными или полностью электрическими исполнениями. Но большинство модификаций будет иметь обычные двигатели внутреннего сгорания из модульного семейства Drive-E — турботройки 1.5 или двухлитровые четырехцилиндровые моторы.

Подробностей осталось ждать совсем недолго: официальная презентация модели состоится 21 сентября в Милане.

Рекомендованные статьи