Mercedes-Benz G-класса: теперь с четырьмя цилиндрами

Фото: autohome.com.cn

Четырехцилиндровый Гелик? Прежде это было нормой — гражданские модели оснащали такими двигателями с самого начала производства и до 1995 года, а на спартанские вездеходы серии W461 четырехцилиндровые моторы ставили вплоть до 2001-го. Казалось бы, сложившийся за последние четверть века имидж G-класса навсегда лишил его малолитражных двигателей, но для китайского рынка с его драконовскими налогами, зависящими как раз от объема двигателя, в компании решили сделать исключение. В Поднебесной представлен Mercedes-Benz G 350 с бензиновой турбочетверкой.

Двухлитровый мотор выдает 258 л.с. и 370 Нм: в начале девяностых сопоставимая отдача была у «пятисотого» G-класса с атмосферником V8. Коробка передач — девятиступенчатый «автомат» 9G-Tronic. Заявлено, что новый G 350 может разогнаться до 100 км/ч за 8,1 с против 5,9 с у версии G 500 с битурбомотором V8 4.0 (421 л.с.). Максимальная скорость — 190 км/ч. При этом даже с четырьмя цилиндрами под капотом G-класс сохранил весь свой внедорожный потенциал: блокировки трех дифференциалов и понижающую передачу.

По оснащению и предлагаемым опциям версия G 350 тоже ничем не отличается от старшего «пятисотого» — такой внедорожник может иметь виртуальные приборы, аудиосистему Burmester и многое другое. Цена в Китае минимум 209 тысяч долларов против 238 тысяч за модификацию G 500 (дизельных вариантов на местном рынке нет). Предполагается, что КНР будет единственным рынком для двухлитрового G-класса. Кстати, здесь уже давно продают четырехцилиндровые S-классы, а седану CLS имплантировали мотор 1.5.

Рекомендованные статьи