Модернизированный Урал: улучшены надежность и экологичность

Фото: фирма-производитель

Эволюция древнего Урала — это не только эпатажные модификации с водкой или дроном на борту. Машины 2019 модельного года ирбитский завод представил под лозунгом «Прежний вид, большие перемены». То есть, как и в случае с обновленным внедорожником УАЗ Патриот, инвестиции пошли в первую очередь на технологии.

Самые большие новшества — в двигателе. Внешне его можно опознать по более развитым ребрам охлаждения. Внутри же термическую стойкость повышают новые кованые поршни из сплава алюминия с оксидом кремния, укороченный выпускной тракт и увеличенный (без сокращения дорожного просвета) картер двигателя — объем масла вырос до 2,6 л.

Также изменена технология хонингования стенок цилиндров, применены новые, более плотные и стойкие поршневые кольца, дроссельные заслонки Keihin, топливные форсунки заменены новыми, с повышенным давлением впрыска, оптимизировано расположение клапанов, инжекторов и кольцевых канавок.

Появился новый датчик холостого хода, что обещает более легкий старт и стабильную работу мотора без нагрузки. А за лучший отклик мотора при подаче топлива отвечает усовершенствованный датчик положения дроссельной заслонки. В бензобак помещен новый топливный насос с интегрированным фильтром, а в выпускной системе появились новые катализаторы.

Результат? Отдача 750-кубового двухцилиндрового оппозитника не изменилась (42 л.с., 57 Нм), хотя максимальная мощность теперь достигается при 5500 об/мин против прежних 5000. Однако завод обещает сокращенный период обкатки, пониженную рабочую температуру мотора, большую долговечность и соответствие ужесточенным экологическим нормам. Правда, абсолютные показатели ни в одном из случаев не приводятся.

Помимо модернизированного двигателя, покупателям обещаны также новые взаимозаменяемые колеса с одинаковыми ступицами: ИМЗ сменил поставщика колес и повысил требования к их материалу.

Понятно, что все эти доработки ориентированы на главный для Уралов рынок — США. У местных дилеров марки новые мотоциклы появятся в январе, за новшества придется доплачивать 500 долларов: цены начинаются с 17 тысяч долларов без налогов.

Рекомендованные статьи