Московские парковки: карта зон с увеличенным тарифом

В пятницу, 2 декабря, в Москве начинают действовать повышенные тарифы платной парковки. Сильнее всего подорожают парковочные места на 133 улицах в центре: на Садовом кольце, ряде улиц внутри него, Красной Пресне, проспекте Академика Сахарова, Долгоруковской и Тверских-Ямских улицах за каждый час стоянки придется круглосуточно платить по 200 рублей. Раньше такой тариф действовал только около Москва-Сити. Здесь можно посмотреть подробную карту.

В зоне дифференцированной оплаты внутри Бульварного кольца базовый тариф 50 рублей/час будет действовать только первые полчаса стоянки днем (с 8:00 до 20:00). За каждый следующий час нужно будет отдать по 150 рублей, а ночью (с 22:00 до 8:00) — по 80. Во второй дифференцированной зоне внутри Садового кольца эти тарифы составляют 60, 100 и 60 рублей соответственно, но по «льготной» цене можно будет стоять целый час. А в некоторых зонах в пределах Третьего кольца цена парковки вырастет также до 60 рублей/час. Определить места повышенной оплаты можно будет по номеру парковки: вторая цифра 1 означает дифференцированную зону, а красные цифры 03 в начале номера говорят о тарифе 200 руб/час — абонементы на таких стоянках не действуют.

Кстати, сами абонементы со 2 декабря также подорожают. За самый дорогой, позволяющий оставлять машину повсюду, кроме 133 «красных» улиц, нужно будет заплатить 30 тысяч рублей в месяц или 300 тысяч в год (сейчас 25 и 250 тысяч). А больше всего — почти вдвое — подорожает абонемент на парковки от внешней стороны Садового до Третьего кольца, на самом Третьем кольце и в платных зонах за его пределами. За такой абонемент теперь придется отдать 15 тысяч рублей в месяц или 150 тысяч в год вместо прежних 8 и 15 тысяч соответственно.

Кроме того, с 26 декабря платные парковочные места появятся на более чем двухстах «бесплатных» нынче улицах Москвы.

Рекомендованные статьи