Музейный маршрут троллейбуса в Москве приостанавливает работу

Фото: Петр Грибачев

Когда в конце лета 2020 года с улиц Москвы единомоментно исчезли все троллейбусные маршруты, как дань памяти этому виду транспорта недалеко от центра столицы, в районе «Комсомольской», был организован так называемый Музейный маршрут. По нему ежедневно ходила пара троллейбусов — неспешно и с большими интервалами. Но вот пришла новость: с 1 апреля по маршруту приостанавливается движение троллейбусов.

Сообщается, что эта мера — временная. Связана она в первую очередь с работами по благоустройству Басманного района столицы, в ходе которых в том числе заменят опоры и контактную сеть — то, без чего «рогатые» не смогут нормально функционировать.

На сайте Музея транспорта Москвы, который сейчас и отвечает за работу маршрута, сообщается, что движение троллейбусов будет восстановлено уже осенью. Правда, без конкретных дат.

Только вот изначально Музейный маршрут создавался как место в том числе для экскурсий, разнообразных перформансов и выездов на маршруты ретротехники. И летний сезон для всего этого — самое подходящее время, которое пройдет мимо троллейбусов.

Более того, когда в конце декабря я ездил по этому маршруту, то был фактически единственным пассажиром в салоне троллейбуса: обе машины на маршруте ходили практически пустыми. Оценки пассажиропотока говорят о том же: каждый день «музейными» троллейбусами пользовалась лишь пара сотен человек.

Так что, конечно, будет здорово, если после ремонта движение «рогатых» восстановят. Но если что-то в благоустройстве пойдет не по плану и от маршрута вовсе будет решено отказаться — вполне вероятно, что на это никто даже внимания не обратит.

Рекомендованные статьи