Новые бронированные Volvo: от XC40 до XC90

Фото: компания Volvo

Прошлым летом в модельном ряду компании Volvo впервые появился бронированный автомобиль. Кроссовер XC90 Armoured создан совместно с немецкой компанией Trasco Bremen и имеет серьезную защиту по классу VR8 стандарта VPAM. А теперь представлены более легкие и доступные бронемашины, причем сразу три — на базе паркетников XC90, XC60 и даже XC40.

Бронированный Volvo XC90
Бронированный Volvo XC90
Бронированный Volvo XC40
Бронированный Volvo XC40
Бронированный Volvo XC60
Бронированный Volvo XC60
Бронированный Volvo XC90
Бронированный Volvo XC90
Бронированный Volvo XC40
Бронированный Volvo XC40
1 / 3

Volvo не раскрывает класс защиты своих кроссоверов, но упоминает, что для бронирования использованы высокопрочная сталь толщиной 2,5—3 мм и кевлар, а толщина стекол достигает 20 мм. При этом инженеры исключили вмешательство в силовую структуру кузовов, хотя в компании EDAG предлагали и такой вариант. Самое серьезное изменение — оригинальные рамки дверных стекол, которые толще и прочнее исходных. Усилены дверные петли и стеклоподъемники, но силовые агрегаты, подвеска и тормоза стандартные.

Один из главных рынков для легкобронированных автомобилей — Бразилия, где все еще широко распространена уличная преступность, причем нападают как раз на более-менее дорогие машины. Мощная защита от автомата Калашникова здесь ни к чему, а вот броня, которая сможет противостоять выстрелу из пистолета или удару кастетом, вполне актуальна. Поэтому к разработке таких броневиков шведы привлекли не только немецкую компанию EDAG, но и бразильскую фирму Carbon Blindados, которая занимается бронированием самых разных автомобилей (от Mini до Porsche).

Бронированием кроссоверов Volvo займутся в Бразилии: стандартные машины будут поступать из Европы и Китая в недособранном виде, а уже здесь их превратят в броневики. Доплата за легкую защиту как минимум 15 тысяч долларов. Продавать машины будут через официальную дилерскую сеть Volvo, в Бразилии уже открыт прием заказов. Впоследствии запланирован экспорт в другие страны Южной Америки, Мексику и даже Европу, а еще рассматривается возможность аналогичного бронирования седанов и универсалов.

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий
  • Не поможет.

    Но близок, близок миг победы.
    Ура! мы ломим; гнутся шведы.
    О славный час! о славный вид!
    Еще напор - и враг бежит.
    И следом конница пустилась,
    Убийством тупятся мечи,
    И падшими вся степь покрылась,
    Как роем черной саранчи.

  • Будет нефть по 15 и у нас начнут броневики покупать...

  • кто бьет машины кастетом?

  • Trasco Bremen и имеет серьезную защиту по классу VR8

    Что серьезно чтоль -НЕ СМЕШИТЕ. Это от калаша то 7.62 с термоупрочненным

    Volvo не раскрывает класс защиты своих кроссоверов, но упоминает, что для бронирования использованы высокопрочная сталь толщиной 2,5—3 мм и кевлар, а толщина стекол достигает 20 мм.

    Это вообще ни о чем...Вот Эта жесть с этим недостеклом?

  • если так дальше в нашей стране будут дела идти, то скоро им заказы на Аурусы будут поступать. А что нормально. Туда в бомбардировщиках доставят автомобили, обратно золотой запас Венесуэлы или кокаин из Аргентины. Потом обратно оружие пришлют, а Аурусы заберут. Будет для американцев отмаза, мол машины на бронирование возили, ничего больше не привозили, ничего не вывозили.

    • Нифига не понял.Вот уж извините... Последний кого убили в авто...Это вот в 700 метрах от моего дома -баньдюк(предприниматель) был. Вот его расстреляли пару лет назад... После этого -не помню.Чтоб что то с авто было связано.А вот это...

      Туда в бомбардировщиках доставят автомобили, обратно золотой запас Венесуэлы или кокаин из Аргентины.

      Ну бомберами нельзя там револьверный станок висит..А грузовиками..Кокаин нам нахрен не нужен. А вот Золото не помешает.

  • и много ли в Бразилии Вольвов продаётся? Я вот обратил внимание, что в Израиле главные лица гос-ва на Вольво ездят. Задумался почему? А потом дошло, они же немцам никогда не простят геноцида. Поэтому Мерседесы, Ауди и БМВ исключены. Но как же это смешно выглядит, исходя из того, что шведы в основе своей те же германцы и основы научных исследований превосходства белой расы над всеми остальными, заложил шведский ученый, которые потом вошли в основу идеологии фашизма. Учёный, разумеется, это не для фашистов изучал, а для науки. А Гитлер использовал это для агитации среди своего народа, как используют религию - католицизм в Европе в средние века, ислам сегодня среди мусульман, да и православное христианство сегодня в России таким же инструментом служит.
    Вот что-то мне подсказывает, что Вольво для евреев преимущественно бронируют. Они любят безопасное, качественное и чтобы не немецкое.

    • Ещё несколько лет назад первые лица, за исключением премьера, в Израиле передвигались на черных форд фокус седанах. А они как раз в Германии делались ЕМНИП.

    • Так себе умозаключения. Вся "немецкая тройка" тут довольно неплохо продаётся. Компания Вольво скорее всего просто тендер выиграла. Другое дело, что налоги драконовские, поэтому дорогих брендовых машин продаётся гораздо меньше вяких корейцев с японцами, много французов и того же ВАГа. Дорогие машины для понтов очень любит местное арабоязычное население. Богатые евреи, увлекающиеся автомобилями, больше предпочитают вкладываться в ретротехнику.

    • Видимо российские чиновники да и чиновники всего СНГ простили немцам геноцид советского народа. Да, именно геноцида. По-другому нельзя назвать войну, в которой погибло 27 млн.

    • Бред.
      Самая популярная машина у Израильских министров - Шкода Суперб.
      Премьер, насколько мне известно, передвигается на Ауди А8. Информация эта вполне доступна - поиск в Гугле ваш друг. Так что я не знаю что вы тут "заметили" и живете ли вообще в Израиле. Судя по вашим рассуждениям о "евреях", не живете.

  • Сколько доп веса добавляется? Сдается что немало, а тормоза штатные и зоны энергопоглащения штатные, т.е. не расчитанные на доп. массу.
    Получается, тут улучшется одна безопасность - но при этом ухудшается другая.

  • бронированный хс40 это треш, конечно...пока не прочитал, что даже мини бронируют :\

  • Довольно не плохой "кусок пирога"

  • Carbon Blindados vs Bandidos

Рекомендованные статьи