Новые Renault Kangoo и Renault Express: первая информация

Фото: компания Renault

Renault перестраивает работу в сегменте компактных «каблучков». Сейчас у компании есть две модели — это простая и относительно доступная Dacia Dokker (у нас эти машины продавали под маркой Renault) и чуть более крупный и дорогой Renault Kangoo. Но по новой стратегии бренду Renault дается больше свободы в этой области. Поэтому представленная сегодня перспективная гамма состоит из начальной модели Renault Express и более дорогого «каблучка» Renault Kangoo третьего поколения.

Имя Express для бренда Renault историческое: так назывался предшественник Kangoo — развозной фургончик на базе хэтчбека Renault 5, выпускавшийся с 1985 аж до 2002 года. А новый Renault Express — это… серьезно модернизированный Dokker. Кузов фактически остался прежним, хотя передок полностью новый, оформленный в едином стиле с современными легковушками марки.

Пассажирский Express имеет пятиместный салон, а фургон предложен в вариантах с объемом кузова от 3,3 до 3,7 кубометра. Интерьер почти такой же, как у европейского Дастера или нашей Арканы. Предусмотрены медиасистема EasyLink, камера заднего вида и система контроля слепых зон, но по части отделки и оснащения Express прост и бесхитростен. Выпускать эти «каблучки» будут там же, где сейчас делают Доккеры, — на заводе Renault в марокканском Танжере. При этом до европейского рынка доберется лишь фургон, а пассажирские версии будут продавать только за пределами Старого Света.

А вот представленный Renault Kangoo, на который и сделана основная ставка в Европе, действительно новый! У него полностью оригинальный кузов, причем за доплату предложена версия без центральной стойки, у которой общая ширина проема, образуемого распашной пассажирской и сдвижной грузовой дверьми, достигает 1416 мм. Среди опций (помимо тех, что есть у Экспресса) есть система автоматического торможения и — впервые в сегменте! — дисплей вместо зеркала заднего вида, на который постоянно транслируется картинка с задней камеры.

Заявлено, что пассажирский Kangoo со сменой поколения значительно прибавит в комфорте: у него более просторный пятиместный салон, доработанные кресла и множество отсеков для хранения мелких вещей. Фургон имеет два варианта длины кузова: объем базового кузова — от 3,3 до 3,9 кубометра, удлиненного — от 4,2 до 4,9 кубометра. Кроме того, есть система Easy Inside Rack — это рельсы на полу грузового отсека для удобства погрузки и разгрузки. Выпускать новый Kangoo будут во Франции.

Информации о технике новых «каблучков» пока нет. Известно лишь, что Express будет иметь бензиновые и дизельные двигатели, а у Kangoo будет еще и полностью электрический вариант. Все подробности появятся ближе к старту продаж, который запланирован на весну 2021 года.

Рекомендованные статьи