Новые тарифы платной парковки в Москве: до 380 рублей в час

С 15 декабря 2018 года в Москве вступают в силу новые правила пользования платными парковками. Они разработаны на основе рекомендаций Российского экономического университета им. Плеханова. Одно из самых важных изменений, которое коснется всех пользователей платных парковок, — сокращенное с 15 до 5 минут время бесплатной стоянки на платных местах. Как объясняют в правительстве Москвы, почти 25% уровня загруженности парковок сейчас создают автомобили, которые стоят без оплаты в течение отведенных 15 бесплатных минут. При этом 98% остальных автомобилистов оплачивают парковку с помощью мобильного приложения или СМС в течение нескольких минут.

Также заметно вырастут парковочные тарифы внутри Садового кольца и на нескольких участках у Третьего транспортного кольца, где наблюдается сильная загруженность. Тарифы на парковку сформированы в зависимости от загрузки конкретных улиц, а не от зон. Парковка на части улиц между Садовым кольцом и Бульварным подорожает с 60 до 80 рублей в час. На более загруженных улицах Садового кольца (таких оказалось большинство) будет действовать дифференцированный тариф: 50 рублей за первые 30 минут, затем 150 рублей в час. Ночью введен единый тариф 60 рублей в час.

На улицах внутри Бульварного кольца тарифы составят 100 рублей (лишь в небольшой зоне на востоке) и 200 рублей в час (сейчас максимум 150 рублей). А на улицах возле Москва-Сити, Тверской, Арбата и Патриарших прудов, а также в Романовом переулке, на Петровке, Неглинной и нескольких других (в сумме 1,9% улиц города) будет установлен максимальный тариф — 380 рублей в дневное время вместо нынешних 200 (ночной тариф не изменится). Также на этих улицах парковка в воскресенье станет платной, хотя в дни государственных праздников по-прежнему будет действовать бесплатный режим. Для местных жителей (резидентов) ничего не изменится.

Наконец, для водителей, которые не нарушают правила парковки, в мобильном приложении будут доступны такие полезные функции, как возможность продления уже открытой парковочной сессии после ее завершения (например, если забыл сделать это вовремя), замена неверного номера автомобиля или парковочной зоны до 23:59 текущего дня. В этом случае штраф за нарушение выписывать не будут. Правительство Москвы рассчитывает, что после вступления в силу изменений в центре Москвы освободится 15—20% парковочных мест.

Рекомендованные статьи