Новый пикап Chevrolet Silverado HD приобрел собственное лицо

Полноразмерный пикап Chevrolet Silverado нового поколения на платформе Т1 в Америке показали прошлой зимой. А теперь пришла очередь его тяжелого собрата, грузовика Silverado HD, то есть Heavy Duty. Впрочем, это еще не премьера: пресс-служба марки Chevrolet выбрала формат анонса, опубликовав первые фото новинки и вкратце рассказав, чего от нее ждать.

Главный сюрприз — полностью оригинальная внешность, которая по задумке должна подчеркивать мощь и производительность грузовика. У тяжелого Silverado HD лишь одна общая кузовная деталь с более легким Silverado 1500 — крыша. Абсолютной же новинкой в сегменте стали интегрированные в кузов позади кабины подножки. В результате владельцу нового Silverado HD будет проще управляться с грузом. В салоне сходства больше: как и у легкого автомобиля посадка водителя стала выше, а у машин с двухрядной кабиной выросло пространство между сиденьями.

Фирма также называет новый Silverado HD самым технологически продвинутым и производительным в истории. Хотя в подробности пока не вдается, намекая на упростившиеся операции с прицепом и выросшую грузоподъемность. Есть недомолвки и про гамму моторов. Известно, что одним из двух двигателей станет турбодизель Duramax V8 6.6 с отдачей 451 л.с. и 1234 Нм в паре с десятиступенчатым «автоматом» Allison. А альтернативой ему станут некий «полностью новый бензиновый двигатель с непосредственным впрыском» и «шестиступенчатая коробка передач». Впрочем, ходят слухи, что это тот же мотор V8 6.6, что устанавливается на грузовики International серии СV, а коробка — шестиступенчатый «автомат», также поставляемый фирмой Allison.

Компания обещает подробнее рассказать о тяжелом пикапе во время его официального дебюта в феврале следующего года. Машина будет считаться моделью 2020-го, а в салонах американских дилеров первые Chevrolet Silverado HD нового поколения появятся летом.

Рекомендованные статьи