Новый Subaru XV прибудет в Россию с системой EyeSight

Кросс-хэтчбек Subaru XV нового поколения впервые показали весной на автосалоне в Женеве, а старт продаж в России намечен на четвертый квартал этого года. Причем эта пятидверка станет первою моделью с электронным комплексом EyeSight на нашем рынке.

Эта система применяется на автомобилях Subaru уже почти десять лет, за это время выпущено более миллиона машин с такой надстройкой. Она состоит из двух камер под лобовым стеклом, которые передают стереоизображение управляющей электронике, а та распознает идущие впереди автомобили, пешеходов, дорожную разметку и другие объекты. Комплекс включает адаптивный круиз-контроль, системы предупреждения о столкновении, автоматического торможения и удержания в полосе, а также может оценивать усталость водителя и оповещать о том, что стоящая впереди машина начала движение.

В компании заявляют, что система EyeSight уже помогла избежать как минимум одной аварии каждому четвертому водителю модели Subaru Outback в Европе. На обновленном универсале Subaru Levorg недавно дебютировала модернизированная система EyeSight Touring Assist с функцией трассового автопилота, но до российского рынка пока доберется только базовая версия EyeSight. Причем это решение в компании приняли после нескольких лет тестирования системы на российских дорогах.

Что касается Subaru XV, то официальной информации о комплектациях и ценах в России пока нет. Скорее всего, машины к нам будут поставлять в такой же конфигурации, что и нынешнюю модель: двухлитровый 150-сильный атмосферник, вариатор, полный привод. Привлекательных цен не ждите: сейчас XV уходящего поколения стоит 1 млн 810 тысяч рублей, а новый хэтчбек может оказаться еще дороже.

Рекомендованные статьи