Opel представит восемь новинок за два года

Фото: компания Opel

Представленная год назад программа оздоровления компании Opel идет по плану, и сейчас руководство решило поделиться стратегией развития модельного ряда на ближайшие несколько лет. В течение 2019 и 2020 годов будут представлены восемь новинок — это как полностью новые модели, так и модернизированные существующие автомобили, а также их дополнительные версии.

Главными премьерами 2019 года станут Opel Corsa шестого поколения и новое семейство коммерческих фургонов и микроавтобусов Opel Vivaro. Поскольку немецкая марка уже начала переход на технологии концерна PSA, эти две модели также будут иметь французские корни: маленькая Corsa породнится с грядущим хэтчбеком Peugeot 208, а Vivaro, судя по всему, окажется близнецом автомобилей Citroen SpaceTourer и Peugeot Traveller.

На 2020 год намечен дебют кроссовера Opel Mokka X второго поколения. Эта машина должна помочь увеличить долю кроссоверов в структуре продаж марки с нынешних 25 до 40% к 2021 году. Пока неясно, какая именно платформа PSA ляжет в основу будущей Мокки, но механического полного привода, судя по всему, у нее уже не будет.

Сегодняшняя гамма кроссоверов Opel (слева направо): Mokka X, Crossland X, Grandland X

Важная часть стратегии — электрификация модельного ряда. Летом 2019 года появятся полностью электрическая версия новой Корсы и гибридный кроссовер Opel Grandland X PHEV. Причем выпускать гибриды станут на опелевском заводе в немецком Айзенахе, хотя бензиновые и дизельные версии Грандленда сейчас делают на предприятии PSA во французском Сошо. К концу 2020 года в гамме будет четыре электрифицированные модели, а к 2024-му версии с электрическим довеском появятся у всех Опелей.

Кроме того, в компании уточнили, что направят основные инвестиции на развитие наиболее массовых и прибыльных сегментов рынка. Увы, это означает, что от ряда моделей придется отказаться: до конца 2019 года со сцены сойдут маленькие хэтчбеки Opel Adam и Karl, а также кабриолет Cascada. Наследников у них не будет.

Рекомендованные статьи