Паркетник Citroen C5 Aircross: из Китая в Европу

Фото: компания Citroen

Эта машина дебютировала в Китае больше года назад: мы уже познакомились с ней в статике, подробно рассказали о ее особенностях и даже сняли видеоролик. На местном рынке продано уже более 40 тысяч таких паркетников, выпущенных совместным предприятием Dongfeng PSA. А теперь французы представили Citroen C5 Aircross для европейского рынка, который имеет несколько важных отличий от китайского варианта.

Напомним, Citroen C5 Aircross длиной 4500 мм — ближайший родственник паркетников Peugeot 3008 и 5008, которые уже продаются в России. У них общая платформа EMP2 с полузависимой задней подвеской и безальтернативным передним приводом, а по размеру колесной базы (2730 мм) Citroen находится как раз между двумя «пыжиками». Заявленный дорожный просвет — аж 230 мм.

При этом C5 Aircross стал первой серийной моделью концерна PSA с подвеской Progressive Hydraulic Cushions: простые пассивные амортизаторы снабжены дополнительными гидравлическими ограничителями хода вместо привычных резиновых демпферов. При небольших перемещениях подвески такие амортизаторы имеют низкое сопротивление, чтобы обеспечивать максимальную мягкость хода, а от жестких ударов в конце отбоя и сжатия их страхуют как раз дополнительные гидравлические буферы.

Европейская версия сохранила все перечисленные особенности и снаружи ничем не отличается от китайского кроссовера. А вот салон французы немного изменили. Из наиболее очевидных отличий — новая трехспицевая баранка взамен китайской четырехспицевой. Вместо заднего дивана со спинкой, разделенной в пропорции 60:40, появились три раздельных кресла, как в компактвэнах семейства Picasso. Каждая из трех частей имеет индивидуальную продольную регулировку (в диапазоне 150 мм) и пять фиксированных положений спинки по углу наклона.

Объем багажника — от 580 до 720 литров под полкой в зависимости от положения задних сидений, а со сложенным задним рядом отсек вмещает 1630 литров. Среди опций есть современные системы активной безопасности, камеры кругового обзора, беспроводной зарядник для телефона, внедорожная система Grip Control, меняющая режим работы противобуксовочной электроники, и многое другое.

А самые важные отличия — под капотом. В Китае Citroen C5 Aircross предлагают только с бензиновыми турбомоторами 1.6 THP (167 л.с.) и 1.8 THP (204 л.с.) местного производства, а единственная коробка передач — шестиступенчатый «автомат». Набор для Европы совершенно другой. Базовой здесь будет турботройка 1.2 PureTech (130 л.с.). Также предусмотрены бензиновая турбочетверка 1.6 THP (180 л.с.) и два четырехцилиндровых дизеля — 1.5 BlueHDi (130 л.с.) и 2.0 BlueHDi (177 л.с.). Коробки передач — шестиступенчатая «механика» либо новый восьмиступенчатый «автомат».

А на 2019 год запланирована премьера подзаряжаемой гибридной модификации, которая будет иметь электромотор на задней оси, совокупную отдачу около 300 л.с. и сможет проехать на чистом электричестве до 60 км. Обычные бензиновые и дизельные паркетники для Европы начнут выпускать на заводе PSA во французском Ренн-ля-Жане, где уже делают Peugeot 5008. Продажи в Европе начнутся осенью.

Появится Citroen C5 Aircross и у нас, но позже: как сообщили Авторевю в российском офисе PSA, старт продаж намечен на первую половину 2019 года. Об уровне продаж можно догадаться по опыту соплатформенных моделей: Peugeot 3008 за первые четыре месяца этого года нашел у нас 659 покупателей, а большой Peugeot 5008 выбрало лишь 76 клиентов.

Рекомендованные статьи