Подразделение BMW M: выпуск гибридов неизбежен

Будущие «эмки» будут иметь гибридные силовые установки — об этом в интервью британскому изданию Autocar заявил вице-президент BMW Дирк Хакер. По его словам, к такому решению компанию подтолкнули ужесточающиеся экологические нормы, в которые уже крайне проблематично вписать машину с мощным многолитровым двигателем.

Пока что нет подробностей о том, какие М-автомобили первыми обзаведутся бензоэлектрическими силовыми установками. Это случится не раньше 2021 года, когда BMW внедрит гибридную систему нового поколения, на основе которой и разрабатывается установка для «заряженных» моделей. По словам Дирка Хакера, будущая система станет более универсальной, чем нынешняя, и предоставит инженерам расширенные возможности в настройке автомобиля.

Безусловно, в подразделении BMW M понимают, что электрическая надстройка увеличит массу машины, а для спорткара это крайне нежелательно. Поэтому инженеры стараются сделать так, чтобы прибавка в эффективности смогла не просто нивелировать увеличение массы, но и добавить новые возможности.

При этом BMW не спешит отказываться от традиционных M-автомобилей с бензиновыми моторами. Спрос на них растет, поэтому их разработка и выпуск будут продолжаться до тех пор, пока они не окажутся за рамками экологических норм.

Рекомендованные статьи