Представлен универсал Skoda Superb со скрытым бронированием

К бронированным Мерседесам или BMW мы уже привыкли: сильным мира сего подчас нужна защита от выстрелов и взрывов. Но автомобиль скрытого бронирования под сравнительно демократичной маркой Skoda — это что-то новенькое! Не исключено, чтобы попросту не привлекать лишнего внимания на дороге. Хотя бронемашины в истории компании уже были — например, правительственный седан Skoda VOS образца 1950 года с двигателем V6 от грузовика Praga.

Skoda VOS

Как бы то ни было, первый защищенный автомобиль в новейшей истории марки построили в Великобритании совместно с одним из местных специализированных ателье, имя которого не называется. За основу взят универсал Skoda Superb Combi с не самым мощным в гамме 190-сильным турбодизелем 2.0 TDI (бензиновые моторы Суперба развивают до 280 сил) и механической коробкой передач.

На разработку ушло три года, а в итоге компания обещает довольно серьезный уровень защиты по британскому стандарту PAS 300 от гранат и выстрелов из огнестрельного оружия. Подробности о конструкции предсказуемо не разглашаются, но для бронирования использованы сталь горячей формовки и композитные материалы, плюс установлены бронестекла, которые выдает толстая окантовка.

Разумеется, защищенный универсал стал заметно тяжелее стандартного, а потому разработчики доработали подвеску и тормоза. Такому Супербу положены и специальные шины с пластиковыми вставками, которые позволяют продолжать движение после пробоя. Наконец, в оснащение включены сирена и скрытые проблесковые маячки. Все как у «взрослых» броневиков подразделения Mercedes Guard!

Броне-Superb сможет купить любой желающий, на него будет распространяться фирменная шкодовская гарантия, а постройка займет четыре недели. Но цена… В Англии — минимум 119 тысяч фунтов стерлингов! Для сравнения: базовый Superb-универсал стоит от 23 тысяч, а со всеми опциями потянет максимум на 44 тысячи фунтов.

Рекомендованные статьи