Seat представит серийный электромобиль в течение трех лет

Испанская компания Seat, принадлежащая концерну Volkswagen, выпустит серийный электромобиль в 2019 году. Как пишет британское издание Autocar, это подтвердил директор по продуктовой стратегии и исследованию рынка фирмы Seat Энрике Пастор. Он также заявил, что первый серийный электрический Seat появится до выхода большого кроссовера испанской марки.

Пока неясно, будет ли электромобиль создан на базе серийной модели с двигателем внутреннего сгорания или же окажется самостоятельной моделью. Можно найти доводы в пользу обоих вариантов: к тому моменту уже выйдет новый хэтчбек Seat Leon четвертого поколения, но с таким же успехом электро-Seat могут построить и на базе перспективного заднеприводного электромобиля Volkswagen I.D.

Кстати, на счету сеатовских инженеров уже есть электрические машины. Однообъемник Altea XL Electric Ecomotive (на фото) и крохотный хэтчбек eMii были выпущены малыми партиями и даже находились в опытной эксплуатации в Мадриде, но в серию так и не пошли. Впрочем, по сути, технических препятствий для электрификации нынешнего Леона нет, ведь его ближайший родственник по платформе MQB, хэтчбек Volkswagen Golf седьмого поколения, еще с 2014 года имеет электрическую модификацию.

Рекомендованные статьи