Семиместный кроссовер Evolute i-Space: оснащение и цена

Фото: компания Dongfeng | компания Моторинвест

О выходе на российский рынок гибридного кроссовера Evolute i-Space было объявлено в прошедшем декабре, и вот он уже доступен для заказа. Это первый бензоэлектрический автомобиль в гамме бренда Evolute, которая до этого включала только электромобили. Впрочем, происхождение у всех Эволютов одинаковое: компания Моторинвест продолжает сотрудничество с концерном Dongfeng и позаимствовала из его обширной производственной программы свежую модель Fengon E5, которая и пришла к нам под названием Evolute i-Space. Причем на этот раз обошлось даже без замены логотипов, ведь у китайского «оригинала» они тоже стилизованы под букву E.

Семиместный кроссовер насчитывает 4760 мм в длину, 1865 мм в ширину и 1710 мм в высоту. Колесная база — 2785 мм. То есть Evolute i-Space сопоставим с гибридной моделью Chery Tiggo 8 Pro Plug-in Hybrid. Трехместный второй ряд имеет продольную регулировку и разделен в пропорции 40:60. Третий ряд сидений можно сложить вровень с полом багажника, увеличив его объем со 187 до 934 литров. Если же сложить сразу оба ряда задних сидений, получится отсек объемом 2125 литров.

Evolute i-Space оснащен бензиновым атмосферником 1.5 (110 л.с., 135 Нм), но с колесами он не связан и работает только в режиме генератора. А за вращение передних колес отвечает тяговый электромотор с отдачей 177 л.с. и 300 Нм. Литий-железо-фосфатная тяговая батарея емкостью 17,5 кВт·ч обеспечивает чисто электрический запас хода 87 км, ее можно зарядить от терминала переменного тока (мощность до 6,6 кВт). Если же заправить еще и полный 60-литровый бак бензина, паспортная дальность хода достигает 1150 км. Максимальная скорость кроссовера — 165 км/ч, разгон до «сотни» занимает 7,4 с. Заявленный дорожный просвет — 180 мм, но полноприводной версии нет даже в Китае.

Evolute i-Space предложен в единственной весьма богатой комплектации. Она включает в себя шесть подушек безопасности, двухзонный климат-контроль, медиасистему Huawei HiCar с экраном на 12,3 дюйма, поддержкой интерфейсов Apple CarPlay и Android Auto, беспроводную зарядку, акустическую систему с двенадцатью динамиками, передние кресла с вентиляцией, обогревом и электрорегулировками, панорамную крышу со сдвижным люком, встроенный видеорегистратор, камеры кругового обзора, а также комплекс электронных помощников водителя. На выбор есть пять цветов кузова и два варианта отделки интерьера (черный и светло-коричневый).

Сборка гибридов Evolute i-Space будет организована на заводе Моторинвест в Липецкой области, где делают и другие Эволюты. Цена — 3 млн 899 тысяч рублей. Важно, что на гибриды не распространяется госсубсидия, под которую подпадают электромобили Evolute. Для сравнения: упомянутый гибрид Chery Tiggo 8 сейчас стоит 4 млн 850 тысяч рублей, и даже с учетом всех скидок он обойдется в 3 млн 999 тысяч.

Рекомендованные статьи