Skoda Felicia возродится в формате электромобиля

Первым серийным электромобилем марки Skoda уже в 2020 году должен стать купеобразный кроссовер, который вырастет из концепта Vision E, показанного этой весной. Машина будет создана на модульной электрической платформе MEB концерна Volkswagen, а по размерам окажется между нынешними паркетниками Karoq и Kodiaq.

Концепт Skoda Vision E

Название пока держится в секрете, причем чехи намеренно запутали публику и недавно зарегистрировали целый список имен, которые объединяет последняя буква Q. Ожидается, что серийная Skoda Vision E будет иметь двигатель мощностью около 300 л.с., сможет проехать примерно 500 км на одной зарядке и окажется самой дорогой моделью чешской марки: ориентировочная цена около 45 тысяч евро.

Но вслед за кроссовером выйдет и вторая электрическая Skoda. Наши коллеги из издания AutoExpress выяснили, что ею станет компактный хэтчбек, причем велика вероятность, что пятидверку назовут уже забытым именем Felicia!

Skoda Felicia 1959 года

Изначально так назывался маленький двухместный кабриолет, созданный на основе модели Skoda Octavia. Машины с моторами объемом 1,1—1,2 л выпускали с 1959 по 1964 год, и тогда это были чуть ли не единственные серийные кабриолеты социалистического автопрома. Но нам под именем Skoda Felicia куда лучше известна совсем другая машина. Маленький хэтчбек образца 1994 года (на заглавном фото) стал первой моделью, разработанной в Чехии под началом концерна Volkswagen, и представлял собой глубоко модернизированную модель Favorit. Эта Felicia пришлась ко двору и в России, став одной из первых «бюджетных» иномарок, на которую пересаживались с отечественных автомобилей.

Рестайлинговая Skoda Felicia 1998 года

По предварительным данным, новая Skoda Felicia E по размерам окажется примерно как нынешний короткохвостый хэтчбек Rapid Spaceback, а технически будет представлять собой копию электромобиля Volkswagen I.D., который к 2020 году тоже должен стать серийным. Это значит, что пятидверка сможет похвастать задним приводом, электромотором мощностью около 170 л.с. и просторным салоном, не стесненным привычным силовым агрегатом и центральным тоннелем. Ориентировочная цена — 26 тысяч евро.

Концепт Volkswagen I.D.

Ходят слухи о последующих электрических Шкодах. По предварительным данным, в планах есть компактный кроссовер и стильное купе с 300-сильным мотором. Но если они и появятся, то ближе к 2025 году.

Рекомендованные статьи